Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Построение сопряжений



2.Построение сопряжений

Сопряжение – это плавный переход от прямой в дугу окружности или одной дуги в другую. 

Для построения любого сопряжения дугой заданного радиуса нужно найти:

1. Центр сопряжения – центр, из которого проводят дугу;

2. Точки сопряжения (касания) – точки, в которых одна линия переходит в другую.


Сопряжение двух пересекающихся прямых дугой заданного радиуса.

Даны пересекающиеся под прямым, острым и тупым углами прямые линии (рис.1а). Нужно построить сопряжения этих прямых дугой заданного радиуса R. Для всех трех случаев применяют общий способ построения:

1. Находят точку О - центр сопряжения, который должен лежать на расстоянии R от сторон угла в точке пересечения прямых, проходящих параллельно сторонам угла на расстоянии R от них (рис.1б).

Для построения прямых, параллельных сторонам угла, из произвольных точек, взятых на прямых, раствором циркуля, равным R, делают засечки и к ним проводят касательные.

2. Находят точки сопряжений (рис.1в). Для этого опускают перпендикуляры из точки О на заданные прямые.

3. Из точки О, как из центра, описывают дугу заданного радиуса R между точками сопряжений (рис.1 в).

 рис.1               рис.2

Сопряжение двух параллельных прямых.

Заданы две параллельные прямые и на одной из них точка сопряжения т (рис.2а). Требуется построить сопряжение.

Построение выполняют следующим образом:

1. Находят центр сопряжения и радиус дуги (рис.2б). Для этого из точки m на одной прямой восставляют перпендикуляр до пересечения с другой прямой в точке п. Отрезок делят пополам (см.рис.2б).

2. Из точки О - центра сопряжения радиусом Оm = Оn описывают дугу до точек сопряжения тип (рис.2в).

Проведение касательной к окружности. Задана окружность с центром О и точка А (рис.3а). Требуется провести из точки А касательную к окружности.

1. Точку А соединяют прямой с заданным центром О окружности.

Строят вспомогательную окружность диаметром, равным ОА (рис.3а). Чтобы найти центр О1 делят отрезок ОА пополам.

2. Точки m и n пересечения вспомогательной окружности с заданной - искомые точки касания. Точку А соединяют прямой с точками m или n (рис.3б). Прямая Am будет перпендикулярна к прямой Оm, так как угол АmО опирается на диаметр.

рис.3

Проведение прямой, касательной к двум окружностям. Заданы две окружности радиусом R и R1. Требуется построить касательную к ним.

Различают два случая касания: внешнее (рис.4б) и внутреннее (рис.4в).

При внешнем касании построение выполняют следующим образом:

1. Из центра О проводят вспомогательную окружность радиусом, равным разности радиусов заданных окружностей, т. е. R - R1 (рис.4а). К этой окружности из центра О1 проводят касательную Оm.  

2. Радиус, проведенный из точки О в точку n, продолжают до пересечения в точке m с заданной окружностью радиусом R. Параллельно радиусу Оm проводят радиус 01р меньшей окружности. Прямая, соединяющая точки сопряжений m и р,- касательная к заданным окружностям (рис.4б).

При внутреннем касании построение проводят аналогично, но вспомогательную окружность проводят радиусом, равным сумме радиусов R + R1 (см. рис.4в). Затем из центра O1 проводят касательную к вспомогательной окружности (см. рис.3). Точку n соединяют радиусом с центром О. Параллельно радиусу On проводят радиус O1р меньшей окружности. Искомая касательная проходит через точки сопряжений m и р.

 рис.4    рис.5

Сопряжение дуги и прямой линии дугой заданного радиуса. Заданы дуга окружности радиусом R и прямая. Требуется соединить их дугой радиусом R1.

1. Находят центр сопряжения (рис.5а), который должен находиться на расстоянии R1 от дуги и от прямой. Такому условию соответствует точка пересечения прямой линии, параллельной заданной прямой, проходящей от нее на расстоянии R1, и вспомогательной дуги, отстоящей от заданной также на расстоянии R1. Поэтому проводят вспомогательную прямую, параллельную заданной прямой, на расстоянии, равном радиусу сопрягающей дуги R1 (рис.5а). Раствором циркуля, равным сумме заданных радиусов R + R1, описывают из центра О дугу до пересечения с вспомогательной прямой. Полученная точка O1- центр сопряжения.

2. По общему правилу находят точки сопряжения (рис.5б). Соединяют прямой центры сопрягаемых дуг O1 и О. Опускают из центра сопряжения O1 перпендикуляр на заданную прямую.

3. Из центра сопряжения O1 между точками сопряжения m и n проводят дугу, радиус которой равен R1 (см. рис.5б).

Сопряжение двух дуг окружности дугой заданного радиуса. Заданы две дуги радиусами R1 и R2. Требуется построить сопряжение дугой, радиус которой задан.

Различают два случая касания: внешнее (рис.6б) и внутреннее (рис.6в). В обоих случаях центры сопряжений должны быгь расположены на расстоянии, равном радиусу дуги сопряжения, от заданных дуг. По общему правилу на прямых, соединяющих центры сопрягаемых дуг, находят точки сопряжения.

Ниже приведен порядок построения для внешнего и внутреннего касаний.

Для внешнего касания. 1. Из центров O1 и О2 раствором циркуля, равным сумме радиусов заданной и сопрягающей дуг, проводят вспомогательные дуги (рис.6а); радиус дуги, проведенной из центра O1, равен R + R3, а радиус дуги, проведенной из центра O2, равен R2 + R3. На пересечении вспомогательных дуг расположен центр сопряжения - точка О3,.

2. Соединив прямыми точку O1 с точкой O3 и точку O2 с точкой O3, находят точки сопряжения m и n (см. рис. 6б),

3. Из точки О3 раствором циркуля, равным R3, между точками m и n описывают сопрягающую дугу.

Для внутреннего касания выполняют те же построения, но радиусы дуг берут равными разности радиусов сопрягающей и заданной дуг, т.е. R4-R1 и R4-R2. Точки сопряжения р и k лежат на продолжении линий, соединяющих точку О4 с точками O1 и O2.


Рис.6 Сопряжение двух дуг окружности

При вычерчивании контуров сложных деталей важно уметь распознавать в плавных переходах те или иные виды сопряжений и уметь их вычерчивать.

Для приобретения навыков в построении сопряжений выполняют упражнения по вычерчиванию контуров сложных деталей. Для этого необходимо определить порядок построения сопряжений и только после этого приступать к их выполнению.

Обратная связь

1. Изучите данный материал и сделайте конспект.

2. Перешлите преподавателю на его электронную почту. Тема письма, дисциплина, группа, фамилия студента.

3. Консультацию преподавателя можно получить через его электронную почту или по телефону 89532473451.

4. Срок сдачи письменных работ 21 декабря.

Всем удачи и терпения!

Е.П. Лебедева



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.