Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие №12 для группы 2 «Музыкальный театр»



Занятие №12 для группы 2 «Музыкальный театр»

Здравствуйте, дорогие дети и уважаемые родители!

Тема занятия: Внимание. Эмоциональная память.

1 час занятия

Сценические упражнения

Нет дыма без огня, как нет теории без практики. Это не всегда прописная истина, но в случае с актерским мастерством она абсолютна. Нельзя прочитать сборник Станиславского и стать актером. Даже плохим. За стенами театральных вузов скрываются не только лекции, но и часы сценических упражнений, технических этюдов, репетиций. Но и это не отображает всю суть театрального ремесла, в котором, чтобы добиться успеха, нужно смотреть на мир по-особенному, искать возможности развития своих талантов и навыков повсюду.

Здесь подобраны сценические упражнения, пригодятся вам, как начинающим актерам.

 

Упражнения для развития сценического внимания

Сценическое внимание – сосредоточенность на человеке или предмете в рамках сценической среды. Внимание неразрывно связано с концентрацией. Вот несколько простых упражнений для её развития:

1. Не отвлекаясь, сосчитайте в уме до 10. Суть упражнения в том, что каждую цифру вы должны «рисовать» в своем воображении. Образ нужно создавать устойчивый, обращая внимания на детали – цифра может быть написана мелом на доске или в форме восковой свечи для торта (здесь уж как ваша фантазия подскажет). После того как удастся сосредоточиться, переходите к следующей цифре. Она должна сменять предыдущую, стирая ее, или выталкивая за рамки нарисованной картинки.

2. Упражнение, которое можно выполнять где угодно: на работе, дома, в кафе. Найдите глазами в непосредственной близости от вас какой-нибудь предмет (чашка, компьютерная мышка, горшок с кактусом) и полностью сконцентрируйте на нём своё внимание. Внимательно рассмотрите его, отметьте все детали. Переключитесь на среднее расстояние (цветы на столе коллеги, подставка для канцелярских принадлежностей, книга на полке), потом на дальнюю часть помещения (картина на стене, вешалка возле входа, дверная ручка). Повторите задание, концентрируясь на предметах в обратном порядке.

3. Возьмите чистый лист и поставьте в его центре точку – это «привязка» для внимания. В течение 10 минут смотрите на точку и ни на что не отвлекайтесь. Это сложнее, чем кажется. Когда выполнение упражнения станет лёгким, усложните его – поставьте точку на окне и сосредоточьтесь на ней, не обращая внимания на звуки и события за окном.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.