Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие № 25-28. Раздел: «Ритмопластика». Тема: « Упражнения на развитие пластической выразительности. Театральные игры на преобразование, развитие двигательных способностей».



Занятие № 25-28

Раздел: «Ритмопластика»

Тема: « Упражнения на развитие пластической выразительности. Театральные игры на преобразование, развитие двигательных способностей».

- Добрый день, друзья!

Мы с вами продолжаем изучать раздел «Ритмопластика».

Тема сегодняшнего занятия « Упражнения на развитие пластической выразительности. Театральные игры на преобразование, развитие двигательных способностей».

Напоминаю, что ритмопластика- это гимнастика с оздоровительной направленностью, основным средством которой являются комплексы гимнастических упражнений, различные по своему характеру, выполняемые под ритмическую музыку, оформленные танцевальными движениями.

Это оздоровительная гимнастика, основанная на комплексах разнообразных гимнастических упражнений. Ритмопластика включает в себя комплексные ритмические, музыкальные, пластические игры и упражнения, призванные обеспечить развитие естественных психомоторных способностей воспитанников, обретение ими ощущения гармонии своего тела с окружающим миром, развитие свободы и выразительности телодвижений.

Театрализованная ритмопластика -состоит в том, что в отличие от предмета ритмика, он содержит два понятия: театрализация и пластика. Театрализация подразумевает зависимость от выполняемых гимнастических упражнений от конкретного содержания литературного материала.

Ритмопластика – это музыка и танцы, сопровождающие каждое занятие. Это развитие музыкального слуха, памяти и чувства ритма. Это повышение вашего эмоционального состояния.

Главная фигура в театре — актер.

 Актер должен четко, понятно произносить слова героя, красиво двигаться на сцене, поэтому игры и упражнения на развитие двигательных способностей помогут вам увереннее чувствовать себя на сцене, быть подвижными, ловкими, гибкими, выносливыми, музыкальными; быстро реагировать на то или иное музыкальное произведение.

А сейчас, предлагаю, не теряя времени приступить к упражнениям и играм на развитие двигательных способностей.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.