Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Марк Тарловский Вперед, мушкетеры!



Марк Тарловский "Вперед, мушкетеры!"

Возраст: 6—15 лет. «Вперед, мушкетеры!» - сборник, ключевым произведением которого является повесть «Золотая лодка». На первый взгляд, это типичная приключенческая литература для школьников, но не спешите с выводами! Тарловский – удивительный автор, прекрасно сочетающий в своих произведениях прошлое и настоящее, причем порой на одной странице. Могу признаться, что мое увлечение историей Древнего Египта началось после прочтения этой книги. Заинтриговал? Тогда вперед, египтяне!

 

Алисе Виейра "Меч короля Афонсу"

Возраст: 7—12 лет. Произведение малоизвестной у нас португальской писательницы заслуживает внимания родителей. Трое школьников случайно попадают в прошлое, в самый разгар становления независимости Португалии. Взаимовыручка, дружба и чувство юмора помогают ребятам справиться с трудностями и вернуться домой. Читается легко, автор элегантно ведет сюжетную линию, не забывая о деталях. Очень интересно!

 

Вахтанг Ананян "Пленники Барсова ущелья"

Возраст: 7—12 лет. Школьники ушли на прогулку в горы, а в итоге оказались запертыми в ущелье. Спасатели уверены, что дети погибли. Что же дальше? Очередная робинзонада? Автор предлагает жестокую борьбу за выживание, многочисленные проверки дружбы на прочность и социальные конфликты, что превращает не слишком оригинальный сюжет в трогательную книгу для подростков. Дети - маленькие взрослые, но эта книга доказывает, насколько они могут быть мудрее и терпимее старших. Читается на одном дыхании.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.