Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Принцип формирования узлов



+37. Принцип формирования узлов

При формировании узлов необходимо учитывать:1.конкрет завершенность выделяемой части пром предприятияь2. обесп-ние простр уст-ти части Зд

3. законченность отдельных технолог циклов 4. возможность производства пусконаладочных работ 5. возможность закрепления на узлах стр орг-ции

По функц назначению узлы подраздел-ся: 1. технологические 2. строительные 3. общеплощадочные

Технолог узул конст-но обособления часть технолог линии (цеха, производства) в границах которой производится СМР до техничес готовности необходимой для проведения наладки и опробывания оборудования.

В состав технол звена вкл: - фундаменты технолог оборудования и монтаж наго оборудования - устройство подземных коммуникаций и сооружений

-возведение конструкций встроенных помещений осн произв назначения - устройство полов и чистовая отделка

Строит уз из или с осн произв назначения или его конструкционного обособленная часть зд в пределах которых производится стр до техн готовности необходимой для передачи узла под монтажные работы.

В состав стр клс работы по вызв-ю строит конет-ций объектов устрйоство котлованов футнд-й монтаж каркаса и стен огражд устройство кровли и перегородок, отделки , преодоление сантех-элек/техн работ в помещениях подсобного и обслуж назначения.

В состав общеплощ узлов вкл работы по возв-ю объектов адм-быт и подсобного назначения эклетро-и энергоснабжения. В составе объектов вход в общеплощ узлы отдельно технолог и строит узлы не выделяются. В составе наиболее трудоемких и сложных узлов можно выд-ся подузлы.

Подузлы часть узла в пределах которых обеспечивается выполнение стр до технич готовности необходимой для проведения в целом по узлу пусконаладочных работ.Состав и границы узлов определяется на стадии проектирования где разрабатывается не оп/у чертежи но и сметы. 

+38. Комплектно блочный метод. Общая характеристика. Область применения. Организация труда. Особенности и экономическая эффективность
Блочно-комплектное строительство - комплекс взаимосвязанных технологий, технических и организационных приёмов по созданию и применению блочных (БУ) и блочно-комплектных (БКУ) устройств.

Применение Б.-к. с. основано на обеспечении поставок на строит. площадки полностью собранных и испытанных БУ и БКУ, а также комплектов относящихся к ним материалов, деталей, арматуры и узлов, доставляемых на строит. площадки в соответствии с рабочей спецификацией объекта. БУ выполняются в виде блоков, блок-контейнеров и блок-боксов. Блок - технол. установка, оснащённая контрольно-измерит. приборами и средствами автоматич. управления, с комплектом смонтированной арматуры, трубопроводов и т.п. Изготавливается в транспортабельном исполнении (по массе и габаритам) или с последующей частичной разборкой на период транспортирования до сооружаемого объекта. Блок-контейнер, кроме перечисленных элементов, имеет укрытия для произ-ва агрегатно-узлового ремонта; в блок-бокc входят укрытия для длительного (или непрерывного) пребывания людей. В таких укрытиях оборудуются мастерские, операторные, подсобные и бытовые помещения. При проектировании БКУ используется аналоговое моделирование.
Организационная основа Б.-к. с. - преимущественно пром. произ-во (з-ды машино- и приборостроения). Эффективно объединение пром. предприятия, ведущего сборку БУ и комплектацию БКУ, с трансп., строит. и наладочными орг-циями. Иногда целесообразно включение проектной орг-ции, осуществляющей привязку БКУ серийного произ-ва к объекту; в отд. случаях экономически оправдано произ-во БУ и БКУ на базах. Строит. процесс с применением БУ и БКУ сводится к организационно-подготовит. периоду с использованием максимума инвентарных устройств и первоочередного стр-ва капитальных систем энерго-, водо-, теплоснабжения и связи. Строительство включает установку БУ на фундаменты, устройство различных коммуникаций. Значительная часть межблочных коммуникаций прокладывается наземно, фундаменты БУ выполняются насыпными или в виде отдельно стоящих свай (часто БУ имеют собств. жёсткие железобетонные или сварные фундаментные плиты). Наладочные работы осуществляются без разборки и ревизии БУ.
Применение БУ значительно сокращает затраты на проектирование и произ-во оборудования на з-дах за счёт серийного выпуска. Перенесение б. ч. строит.-монтажных работ со строит. площадок на пром. предприятия (до 95-99% стоимости реализуется вне строит. площадок) и сокращение кол-ва расходуемых материалов на объектах (в 5-8 раз по сравнению с традиц. проектными решениями) позволяют в 3-15 раз снизить продолжительность и трудоёмкость строит.-монтажных работ в целом, а также стоимость стр-ва (на 15-25%).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.