Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 5.2 «Проявление психических состояний в спортивной деятельности»



Тема 5.2 «Проявление психических состояний в спортивной деятельности»

Предстартовые состояния — это состояния, которые возникают у человека в ожидании значимых событий, исход которых трудно прогнозировать.

1. Состояние боевой готовности (воодушевления) - оптимальная степень нервного и эмоционального возбуждения, наиболее благоприятна для выполнения соревновательной деятельности. Спортсмен ощущает подъем сил, энергии и активности, у него возникает своеобразное вдохновение. Он уверен в успехе, с нетерпением ожидает страта намерен с полной отдачей сил и до конца бороться за достижение цели. У него обострено восприятие, внимание сконцентрировано на предстоящей деятельности, мышление осуществляется быстро, характеризуется критичностью и гибкостью. Спортсмен обладает высокой помехоустойчивостью к неблагоприятным факторам (замечания тренера, провокации соперников). К старту он готовился тщательно и организованно, ясно помнит, что ему надо • учесть и использовать в своем выступлении.

2. Предстартовая лихорадка - появляется при большом желании достичь успеха, сопровождаемым сильным эмоциональным возбуждением. В эмоциональной сфере наблюдается неустойчивость переживаний, что в поведении приводит к капризности, упрямству и грубости в отношениях с товарищами и тренером, к снижению самокритичности. Страдает память, внимание рассеяно, восприятие и представления отрывочны, понижается гибкость и логичность мышления, сон нарушен. Внешний вид такого спортсмена сразу позволяет определить его сильное волнение: руки и ноги дрожат, на ощупь холодные, черты лица заостряются, на щеках появляется румянец. Спортсмен проявляет суетливость, торопливость, неадекватно реагирует на обычные раздражители, ухудшается способность к расслаблению, нарушается координация движений.

3. Предстартовая апатия. Часто длительное эмоциональное возбуждение спортсмена переходит в торможение («спортсмен перегорел»). Однако апатия может появиться и при перетренированности спортсмена, а также когда деятельность не представляет для него интереса. Апатия сопровождается общей вялостью, сонливостью, снижением быстроты движений и ухудшением координации, ослаблением внимания и процессов восприятия, ослаблением волевых процессов; неуверенностью в своих силах, страхом перед соперником, малой помехоустойчивостью, снижением памяти, неспособностью «собраться» к моменту старта, учащением и неравномерностью пульса.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.