Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ФРАНЦУЗСКИЕ КОЛОНИИ



ФРАНЦУЗСКИЕ КОЛОНИИ

Столь же стремительно происходил распад французской колониальной империи. В соответствии с Конституцией четвертой республики было провозглашено создание Французского Союза.-Того, Камерун, Новые Гебриды, Марокко, Тунис, Индокитай»

Главой Союза являлся президент Франции. Образовывалась Ассамблея Французского Союза, состоящая из депутатов, избранных колониальными народами, и из депутатов метрополии. Все жители Французского Союза получили союзное гражданство. В конституции особо оговаривалось, что изменение статуса территории и их переход в другую категорию может быть осуществлен только на основе соответствующего голосования Национальным собранием.

 В отличие от британского Содружества, Французский Союз оказался мертворожденным проектом. Сказалась и политическая нестабильность режима Четвертой республики, и противодействие местной администрации в колониях, и все более широкое освободительное движение народов бывших колоний. Восстания в Алжире, Индокитае, Мадагаскаре.

 19 августа 1945 г. руководителем вьетнамской повстанческой армии Хо Ши Мином было провозглашено создание независимого государства.

С ноября 1946 г. на территории Индокитая начались военные действия. И лишь на Берлинском совещании министров иностранных дел Франции, Великобритании, США и СССР в январе — феврале 1954 г. было достигнуто соглашение о созыве в апреле 1954 г. в Женеве специального совещания по вопросу о восстановлении мира в Индокитае. 21 июля 1954 г. был заключен Женевский договор, согласно которому в Северном и Южном Вьетнаме образовывались суверенные государства с границей по 17-й параллели. Франция обязалась вывести Вооруженные силы с территории Индокитая.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.