Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





БИРМА. ЦЕЙЛОН. ИРАН и ЕГИПЕТ



БИРМА

 В Бирме всенародное восстание против японских оккупантов началось в марте 1945 г. Восстанием руководила Антифашистская лига народной свободы (АЛНС), возглавляемая национальным героем Бирмы Аун Саном. В августе 1945 г. почти вся Бирма была очищена от японских оккупантов. Попытки Великобритании восстановить свой контроль над Бирмой не увенчались успехом. В январе 1947 г. британское правительство на переговорах в Лондоне с представителями АЛНС вынуждено было признать право страны на независимость. В апреле 1947 г. в Бирме состоялись выборы в Учредительное собрание, которые принесли бесспорную победу представителям Антифашистской лиги. Они и создали национальное правительство Бирманского Союза. Несмотря на организованное колониальной агентурой убийство Аун Сана и нескольких членов правительства, правительство разработало и 24 сентября 1947 г. приняло конституцию, а 4 января 1948 г. торжественно провозгласило независимость Бирманского Союза. Образование суверенного государства Бирмы имело важнейшее политико-правовое значение в качестве прецедента. Учредительное собрание решило провозгласить Бирму независимой, суверенной республикой.

ЦЕЙЛОН

В 1948 г. Великобритания предоставила независимость и Цейлону. К власти здесь пришли проанглийское правительство Объединенной национальной партии.

Позе возникает содружество наций. . В 1952 г. было принято окончательное решение об упразднении понятия «доминион» из всех официальных документов Содружества и введении понятия «гражданин Содружества» (вместо понятия «британский подданный»), С 1957 г., когда представители первого африканского государства (Ганы) начали посещать конференции премьер-министров, Содружество стало многорасовым. В дальнейшем концепция многорасовой ассоциации (multiracialassociation) получила официальное закрепление в документах Содружества. Была закреплена и особая процедура приобретения независимости бывшими британскими колониями.У Великобритании удалось сохранить значительное влияние наафриканском континенте и довольно эффективно перейти к политике неоколониализма. Иначе развивались события Среднем и Ближнем Востоке.

ИРАН и ЕГИПЕТ

После принятия иранским правительством в 1951 г. решения и национализации нефтяной промышленности дипломатические отношения между Ираном и Великобританией были разорваны. Британия выступила инициатором экономической блокады Ирина. Однако это не понравилось СА, которая пошла сразу же на переговоры.В начале 1950-х гг. обострилась ситуация вокруг Египта. В 1951 г. египетское правительство приняло решение об аннулировании договора 1936 г. о кондоминиуме над Суданом и о Суэцком канале. Судан был объявлен неотъемлемой частью Египта. Но идти на открытый конфликт с Великобританией король Египта не решался.

После переворота в Каире в июле 1952 г. Рев. правительство Г. Абд ан-Насера объявило о готовности предоставить Судану право самоопределения, что и было зафиксировано в англо-египетском соглашении 1953 г. Спустя полтора юда, 19 октября 1954 г. удалось достичь и заключения договора и судьбе Суэцкого канала.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.