Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание по аранжировке для группы 4м на 30.04.2020г



Задание по аранжировке для группы 4м на 30.04.2020г

1. Изучить изложенный материал по теме: «Характеристика голосов однородного мужского хора (хор юношей). Переложение четырехголосных смешанных хоров на трехголосные однородные».

2. Изучить нотный материал

3. Сделать переложение со смешанного хора на трехголосный однородный мужской хор (хор юношей).Произведение для переложения «Вечерняя песня» слова А. Машистова, музыка М.Балакирева (18 тактов)

Срок выполнения задания до 30.04.2020г до 16.00ч

Характеристика голосов однородного мужского хора  (хор юношей).

Однородный мужской хор 9-10 классов - так называемый хор юношей. Это коллектив мальчиков, прошедших мутацию: он состоит из теноров, баритонов и басов. По составу партий он обычно двухголосный (тенора и басы), илитрехголосный (первые, вторые тенора и басы или тенора, баритоны и басы). Название «мужской хор»является условным, ибо голосовой аппарат юношей по своей физиологической структуре лишь приближается к мужскому, он еще не окреп, поэтому сила голоса небольшая, диапазон ограничен, тембры большей частью недостаточно выявлены.

Общий диапазон: тенор от «до-ре»первой октавы до «ре-ми»второй октавы; баритон от «си»большой октавы до «до-ре»первой октавы; бас от «ля-си»большой октавы до «си»малой, «до»первой октавы.

Рабочий диапазон: тенор от «ми» первой октавы до «до»второй октавы; баритон от «ре»малой до «си»малой октавы; бас от «до»малой до «ля»малой октавы.Подбор репертуара для юношей - вопрос очень сложный. При его решении желательно учитывать, с одной стороны, тягу школьников в эти годы к репертуару взрослых, а с другой - крайне скромные вокальные ресурсы юношей, резко ограничивающие эти желания.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.