Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Свобода выбора



 

Презентация программы профилактики аддиктивного поведения детей.

"Свобода выбора"

Автор - составитель: Маркина М.Г.,педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории

В последнее время в среде подростков все чаще наблюдается аддиктивное поведение, которое характеризуется стремлением уйти от реальности окружающего мира путем изменения своего психического состояния. Формой аддиктивного поведения подростков является компьютерная и наркотическая зависимость, азартные игры, фиксация внимания на определенных предметах или видах деятельности и др.

С целью профилактики аддиктивного поведения учащихся в рамках системы воспитательной работы в 2016-2017 году была разработана и реализована программа «Свобода выбора». Цель программы: способствовать формированию активной жизненной позиции по вопросам укрепления и сохранения здоровья детей. Задачи программы: формирование у детей мотивации к ведению здорового образа жизни, навыков ответственного, бережного отношения к своему здоровью, профилактика компьютерной и интернет зависимости, вредных привычек.

В программу включены мероприятия, направленные на профилактику аддиктивного поведения обучающихся. Это и возможность приобщиться к традициям и обрядам прошлого при проведении творческого вечера «Рождественские встречи», окунуться в атмосферу сотворчества на встрече с мастером своего дела «Новое – хорошо забытое старое», и изучение современных тенденций моды. Воспитательное мероприятие «Глазами потомков» позволяет понять и прочувствовать все реалии современного мира, актуальные беседы–диспуты, дают возможность выявить и предотвратить случаи интернет-зависимости («Опасные игры», «Реальность и виртуальный мир»).

Проводятся информационные блоки, задача которых - донести до учащихся вред компьютерной зависимости («Умей сказать, Нет», «Цена жизни»). С целью формирования у детей навыков межличностного общения через изготовление сувениров и подарков в ходе реализации воспитательных мероприятий проходят встречи с художниками, праздники, мастер-классы и др.

Направленность программы «Свобода выбора» - социально-педагогическая.

Актуальность,своевременность программы заключается в том, что она востребована не только детьми и их родителями, но и направлена на решение основных задач Концепции развития дополнительного образования и духовно нравственного воспитания детей. В настоящее время злоупотребление алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами приняло характер эпидемии, задача программы – уменьшение количества новых вовлечений школьников в зависимость от вредных привычек и повышение внимания к проблеме их профилактики среди учащихся. Профилактическая работа построена таким образом, что не ограничивается только временем пребывания ребенка в учреждении дополнительного образования, но и продолжается в кругу семьи.

Адресатом данной программы являются дети от 10 до 18 лет, занимающиеся в студии моды «Стиль» и их родители, законные представители.

Объем программы 18 часов, занятия проходят один раз по 1 часу в неделю.
Форма обучения – очная с применением дистанционных методов обучения.

      Методы обучения:

1. Информационный;

2. Метод поведенческих навыков (анализ и проигрывание конкретных жизненных ситуаций).

3. Конструктивно-позитивный метод (организация тренингов, направленных на повышение психологической устойчивости).

 

Формы организации деятельности:

Лекция, беседа, мини-спектакль, тренинг, ролевая игра, мозговой штурм, дискуссия, социологический опрос, просмотр видеоматериалов по теме, творческие встречи, воспитательные мероприятия.


Некоторые темы занятий:

Лекция - «Умей сказать нет!»

Беседа «Цена жизни»

 Диспут - «Вредные привычки»

«Реальность и виртуальный мир»

Тренинг – Здоровый образ жизни

Воспитательное мероприятие - «Глазами потомков»

Дискуссия - «Опасные игры»

Мини-спектакль - «Умей сказать нет!»

Творческая встреча с мастером своего дела

Изготовление сувенира для людей с ограниченными возможностями здоровья

 Мозговой штурм - обсуждение

Ролевая игра - «Я и моя семья»

Беседа «Мой мир - завтра»

Творческая встреча с мастером своего дела «Новое – хорошо забытое старое»

Просмотр видеоматериалов по теме: компьютерная зависимость - «ЗА и ПРОТИВ» Обсуждения.

Творческий вечер - «Рождественские встречи»,

Социологический опрос

 

Благодаря реализации программы профилактики аддиктивного поведения повышается ответственность учащихся за собственное поведение. Свободное время воспитанников используется с большей пользой, что подтверждается результатами социологического опроса проводимого по завершению курса.

На начало учебного года 70% учащихся признавали у себя высокий уровень компьютерной зависимости, на конец года только 38%.Уровень компьютерной зависимости сократился на33 %.

Содержание программы: разработано в соответствии с учебным планом МБУ ДО «ЦДТ» города Абакана и содержит:

 

 

                            



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.