Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





карточка.



3 карточка.

Найдите и прочитайте портрет Мармеладова. Найдите в описании отрицательные и положительные черты. О каких качествах героя говорят эти детали? Найдите детали, которые говорят о его бедственном положении?

Как он себя называет? В чём разница между нищетой и бедностью по его мнению? Почему Мармеладов оказался во власти порока? С чего началось его падение? Почему он начал пить? Почему он не может выйти из заколдованного круга: нищий, потому что пьёт, а продолжает пить, потому что нищий? Как понимать его слова: "пью, ибо сугубо страдать хочу!"?

Ответ:

Он называет себя "титулярный советник". Бедность никем не порицается, как, впрочем, и нищета. Ведь нищим человек становится не по своей воле, а ввиду тяжело сложившихся обстоятельств, это, по сути, очень сильно бедный человек. И нищета тоже может быть с лёгкостью исправлена, если человек к этому стремится и если удачно сложатся обстоятельства. Нищета в словах Мармеладова представляется пороком потому, что человек в таком состоянии уже опускается настолько, что ему уже все равно, как он живет, и что о нем подумают. Он уже привык, стал безразличен ко всему и, следовательно, не делает ничего чтобы улучшить свое положение. Мармеладов лишился места в связи с сокращением кадров и с тех пор начал пить. Историю жизни этого героя мы узнаем из его собственных уст. Он рассказал Раскольникову, что пропил вещи своей второй жены, Катерины Ивановны. Из-за пьянства Мармеладова и страшной нищеты их семьи Сонечка пошла на панель. Мармеладов сознавал всю свою ничтожность и глубоко раскаивался во всех своих грехах. Но в то же время он не имел сил что-то изменить.

Его слова: "пью, ибо хочу сугубо страдать!" я понимаю так, что он не помогал семье финансово, пропивал деньги, забирал у семьи последние деньги и из-за этого страдал.

 

4 карточка

Найдите и зачитайте строчки, рисующие состояние Раскольникова перед прочтением письма от матери. Перескажите, что ему пишет мать. Каково состояние Раскольникова после прочтения письма?

Как вы думаете, в чём внутренняя связь между исповедью Мармеладова и письмом от матери?

Что мы узнаём из письма матери Раскольникова о Свидригайлове? Что о прошлом Свидригайлова мы узнаём из речи Лужина?

Ответ:

После прочтения письма его лицо было мокро от слёз; но когда он кончил, оно было бледно, искривлено судорогой, и тяжёлая, желчная, злая улыбка змеилась по его губам. … Сильно билось его сердце и сильно волновались его мысли.

"Исповедь" Мармеладова поражает Раскольникова: он с ужасом слушает рассказ о том, как неглупый человек опустился на дно жизни, как гордая и благородная женщина вынуждена с детьми прозябать в нищете, но больше всего его поражает судьба Сони. Девушка настолько добра и милосердна, что идёт на отчаянный шаг, чтобы помочь Катерине Ивановне: она продаёт себя за деньги, которые отдаёт мачехе. В своём письме мать Раскольникова говорит о том, что его сестра Дуня решила выйти замуж за состоятельного человека. Зная характер сестры (добрая, милосердная, гордая, способна на самопожертвование ради близких людей), Раскольников сразу понимает, что Дуня делает это ради него и матери. Внутренняя связь между "исповедью" Мармеладова и письмом заключается в следующем: как Соня жертвует своим честным именем, так и Дуня решается на такой же отчаянный шаг, фактически продавая себя богатому Лужину. Раскольникову не составило труда провести аналогию между двумя ситуациями и поставить на место Сони свою сестру.

В письме Пульхерия Александровна рассказывает о Свидригайлове как о грубом и сладострастном деспоте, развратнике, пытавшемся соблазнить и опозорить Дуню, как о пошлом дельце, развратнике, хищнике, мучителе и паразите. Поэтому Дуня собирается замуж за Лужина, чтобы тот спас ее честь, а также чтобы они вышли из бедственного положения. Аркадий Иванович Свидригайлов — барин, помещик, олицетворяющий собой нравственную деградацию дворянского сословия. Свидригайлов воплощает собой идею вседозволенности. С точки зрения писателя, принятие этой идеи означает забвение Бога, попрание Его заповедей и каких-либо моральных законов. Вседозволенность лишает человека свободы воли, отдает его во власть дьявола и, в конечном счете, приводит к гибели. Свидригайлов преступает все нравственные преграды. Он не гнушается совращением молоденьких девочек, губит жену, шантажирует Дуню, пытаясь добиться ее благосклонности.

5 карточка

Какой поступок совершает раскольников в 4 главе первой части? Перескажите этот эпизод. Какие качества характера Раскольникова проявились в этом его поступке?

Перескажите разговор студента и офицера о процентщице. Какова главная мысль речи студента? Почему эта теория названа арифметической? как вы думаете, оправдан ли такой расчёт? Что в нём высокое, а что низкое?

Ответ:

Раскольников искал, где присесть. В шагах двадцати он заметил идущую женщину, но не остановил никакого внимания. Но главный герой нашёл в девушке что-то странное. Внимание Раскольникова начало приковываться к девушке. Герой понимает, что ее обманули и надругались. За девушкой идет франт, и Раскольников знает его намерения. Он называет франта Свидригайловым, затем обращается к городовому, чтобы тот помог довезти несчастную домой, и дает ему деньги. Городовой сразу все понимает и хочет помочь. Вдруг Раскольникова словно что-то ужалило, и он думает, зачем это он ввязался помогать. «Да пусть их переглотают друг друга живьем, мне-то что», — думает он и кричит городовому, чтобы он все бросил.

6 карточка

Как, по-вашему, связан сон Раскольникова с убийством старухи?

Опишите состояние Раскольникова перед совершением убийства.

Опишите, как Раскольников убил старуху и чем. О чём говорит деталь, что он убил её обухом? Какое впечатление произвело на вас это убийство? Найдите детали, создающие картину ужаса и мерзости. Как, по-вашему, автор относится к этому убийству?

Каковы ощущения Раскольникова после совершения убийства? Почему у него такое состояние?

Ответ:

Раскольников долго не решается на преступление. Он уверен, что, зная все тонкости убийства и относя себя к людям «необыкновенным» , будет способен переступить через себя и продолжить спокойную, счастливую жизнь, уничтожив «вошь, бесполезную, гадкую, зловредную. « Раскольников долго обдумывает свой план убийства, он сам не может поверить, что способен на это.

Стараясь развязать снурок и оборотясь к окну, к свету (все окна у ней были заперты, несмотря на духоту), она на несколько секунд совсем его оставила и стала к нему задом. Он расстегнул пальто и высвободил топор из петли, но еще не вынул совсем, а только придерживал правою рукой под одеждой. Руки его были ужасно слабы; самому ему слышалось, как они, с каждым мгновением, все более немели и деревенели. Он боялся, что выпустит и уронит топор... вдруг голова его как бы закружилась. Ни одного мига нельзя было терять более. Он вынул топор совсем, взмахнул его обеими руками, едва себя чувствуя, и почти без усилия, почти машинально, опустил на голову обухом. Силы его тут как бы не было. Но как только он раз опустил топор, тут и родилась в нем сила. Старуха, как и всегда, была простоволосая. Светлые с проседью, жиденькие волосы ее, по обыкновению жирно смазанные маслом, были заплетены в крысиную косичку и подобраны под осколок роговой гребенки, торчавшей на ее затылке. Удар пришелся в самое темя, чему способствовал ее малый рост. Она вскрикнула, но очень слабо, и вдруг вся осела к полу, хотя и успела еще поднять обе руки к голове. В одной руке еще продолжала держать "заклад". Тут он изо всей силы ударил раз и другой, все обухом и все по темени. Кровь хлынула, как из опрокинутого стакана, и тело повалилось навзничь. Он отступил, дал упасть и тотчас же нагнулся к ее лицу; она была уже мертвая. Глаза были вытаращены, как будто хотели выпрыгнуть, а лоб и все лицо были сморщены и искажены судорогой.

Убив старуху-процентщицу Раскольников впадает в состояние, похожее на болезнь. Он избегает людей, ему начинает казаться, что все знают о его поступке, Раскольников охвачен чувством страха, опасности разоблачения, от испуга он прячет награбленные украшения и забывает о них до суда. Он начинает терять контроль над собой, падая в обморок в полицейском участке, заболевая нервной горячкой. В Родионе развивается болезненная подозрительность, которая постепенно превращается в чувство одиночества, отторжения от всех. Он не может видеть ни мать, ни свою сестру Дуню, а тем более слышать об убийстве или крови. В этом состоянии Раскольников не раскаивается о содеянном, а пытается побороть самого себя, но у него не получается и он готов рассказать о своём поступке первому человеку, которого встретит.

7 карточка

Проследите по 1 главе изменения в эмоциональном состоянии Раскольникова. Как вы думаете, о чём говорит каждое изменение вообще и совокупность всех изменений?

Здесь упоминается, что в Раскольникове произошло какое-то перерождение. В чём его сущность? Зачитайте цитату. Почему произошло это перерождение? О чём оно говорит?

Раскольникову пришла "странная мысль". Какая? Почему?

Ответ:

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.