Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





карточка. карточка.



1 карточка

Найдите портрет Раскольникова. Что положительно, а что отрицательно в его портрете? О чём говорит деталь "тёмно-русые волосы"?

Найдите описание жилища Раскольникова. Какое общее впечатление оно производит? Каковы ключевые слова в этих описаниях? О чём они говорят? Как такая комната могла повлиять на внутреннее состояние героя?

В каком состоянии находится герой в 1 части? Какие чувства преобладают?

Ответ:

Студент Родион Раскольников является красивым молодым человеком в возрасте 23 лет. У него бледное лицо, красивые темные глаза и темно-русые волосы. Он довольно высок и строен. Он был замечательно хорош собою, с прекрасными тёмными глазами, тёмно-рус, ростом выше среднего, тонок и строен. (стр 6) Раскольников – слишком сложная натура, чтоб его отнести и к положительным персонажам и отрицательным. Он, человек, созданный для мучений, он – человек в душе которого есть великое пламя надежды и света, но он обрекает себя на преступление, чтоб глупо и прямолинейно доказать свою идею о сильной личности, не останавливающейся ни перед чем. Родион Раскольников совершил убийство ради доказательства своей идеи, и сам обрек себя на психологическую мышеловку, из которой уже выйти не в состоянии. Его бесчеловеч­ное отношение к матери, которая готова всё отдать ради спасения сына, убивает мать, но, став преступником, Раскольников постепенно теряет свою ориентацию нормального человека, в душе которого есть и честь, и достоинство, но одновременно и гордыня, которая и есть начало всех его бед.

Описывая комнату Раскольникова, писатель подчёркивает запустение и безжизненность жилища, вызывающего страх и угнетение. Мёртвенность комнаты дополняет большой слой пыли на книгах и тетрадях, лежащих на столе. В этой жёлтой комнате нет жизни.

Раскольников задавлен бедностью, "кругом всем должен", бросил учёбу – нечем платить. Всё человеческое восстаёт против убийства. Преобладают чувства страха, волнение перед преступлением преследовало его. В начале первой части он погружён в свои мысли об убийстве старухи-процентщицы. После убийства главный герой чувствует себя слабым как физически, так и морально. Всё ощутимее становятся душевные муки Раскольникова.

2 карточка.

Найдите в 1 главе описание старухи-процентщицы. Прочитайте. Какое общее впечатление она производит? Найдите говорящие детали, которые создают это впечатление.

Прочитайте описание комнаты старухи-процентщицы. Каково ключевое слово в этом описании? О чём оно говорит? О каких качествах жильцов говорят детали, предметы мебели?

Почему её можно назвать виновницей "скрытых преступлений"?

Ответ:

Образ старухи – символ никчёмной, даже вредной жизни. Алёна Ивановна наживается на горе других людей. Пользуясь тем, что её клиенты часто находятся в безвыходном положении, старуха назначает огромные проценты и таким образом обкрадывает людей.

В комнате Алёны Ивановны нет ничего особенного. Автор замечает особую чистоту в комнате. Это говорит о бережливости жителей квартиры, о духовном убожестве и вместе с тем об их набожности и аккуратности. Ключевым словом в описании комнаты является – тусклый жёлтый цвет как символ дряхлости, бедности, убожества. Жёлтым цветом у Достоевского является признаком слабости, упадка и разложения – физического и морального. Читатель должен почувствовать всю глубину падения персонажей, их духовную бедность и жалкое существование.

Старуха-процентщица наживалась на горе других людей, пользуясь их безвыходным положением. Она назначает огромные проценты и таким образом обкрадывает людей. 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.