Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема урока:  Всемирные центры музыкальной культуры и музыкального образования.



29.12. 2020

Тема урока:  Всемирные центры музыкальной культуры и музыкального образования.

Ход урока:

1.  Знакомство всемирными центрами музыкальной культуры и музыкального образования.

     Известнейшие театры мира находятся в таких городах, как Лондон, Париж, Вена, Москва, Нью-Йорк, Сидней, Милан и некоторых других. Немалое число театралов мечтают попасть хотя бы в один из театров мирового масштаба.

Знаменитые центры музыкальной культуры в России:

Первым по популярности не только в Петербурге, но и во всей России считается Мариинский театр. Его по праву называют символом русской театральной культуры.   При посещении этого театра, можно увидеть шедевры мировой и отечественной оперы и балета. Сегодня среди музыкальных театров именно Мариинский считается лучшим в России, о нем знают во всем мире. Балетная и оперная труппа Маринки признана лучшей в мире. Там трудятся такие талантливейшие мировые звезды, как А. Нетребко, О. Бородина, Д. Вишнева, У. Лопаткина и др.

Театр демонстрирует и классические постановки, и постановки молодых режиссеров.

Из-за повышенной популярности Мариинского театра, желающих побывать в нем всегда много. Год открытия этого театра – 1783-ий. Его создали по Указу Екатерины Великой. Многовековая история Маринки подарила миру гениальных оперных певцов и артистов балета: Федор Шаляпин, Галина Уланова, Вацлав Нижинский, Рудольф Нуреев, Осип Петров, Анна Павлова, Михаил Барышников и др.

  Известнейший и самый главный театр России - Большой академический театр.   Сложно встретить человека, который бы ничего о нем не слышал. История развития отечественной оперы и балета теснейшим образом связана с Большим театром. Его репертуар - это музыкальные постановки, признанные шедеврами мирового балетного и оперного искусства. Не менее двухсот лет этот театр считается визитной карточкой России.

 

Самые известные и престижные высшие музыкально-педагогические учебные заведения России:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.