Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Корреспонденция



Корреспонденция

На протяжении всей работы по кредитному делу должнику будут приходить письма. Разберем поочередно все возможные письма.

1. Ответ кредитного учреждения на претензию, заявление. Следует отличать такие письма от обыкновенных уведомлений о наличии задолженности и претензий. Ответы, как правило, содержат слова «в ответ на вашу претензию (заявление)…», их необходимо направить в компанию для прикрепления к делу. Кредитные организации всегда отвечают отказом на претензии и заявления. Но это необходимо для соблюдения порядка досудебного урегулирования. Они могут и вовсе не ответить, но у юристов есть реестр отправки писем, что в принципе также свидетельствует о попытке досудебного урегулирования.

2. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст.122 ГПК РФ. Если должник не согласен с приказом, он может его отменить в течение 10 дней со дня получения. Здесь совершенно не важно, когда был вынесен приказ. Приказ, как правило, направляется обычным письмом, то есть его получение должником никак не фиксируется. Зачастую должник узнает о существовании приказа только тогда, когда у него уже начинают удерживать денежные средства с официального дохода. Тогда нужно получить информацию о наличии исполнительного документа в бухгалтерии, в пенсионном фонде, в общем, там, откуда должник получает доход. Если взыскивают денежную сумму, значит, есть исполнительное производство, значит, есть постановление о возбуждении исполнительного производства. В этом постановлении есть информация о том, каким судом был вынесен судебный приказ. Его можно будет забрать в канцелярии суда под роспись, именно с этого дня пойдет отсчет 10 дней для отмены. Отмена судебного приказа повлечет за собой отмену всех наложенных приставом обременений и запретов. Проще говоря, перестанут удерживать средства с официального дохода. Стоит сказать, что денежные средства банк может удерживать и без приказа или решения суда, это называется безакцептное списание денежных средств, мы к этому еще вернемся. Обязательно отмечу, что вынесение судебного приказа не сопровождается расторжением договора, а значит, что рост долга после вынесения судебного приказа не будет остановлен. С должника будут взыскивать денежные средства, тем временем проценты будут начисляться дальше. Судебный приказ обязательно нужно отменять. После написания заявления об отмене судебного приказа, должнику придет определение об отмене судебного приказа. Что же такое определение?

3. Судебное определение - судебное постановление, которое выносится судом по вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства, но которым не решается дело по существу. Определения могут быть разные, например, определение об отмене судебного приказа; определение об отказе в принятии искового заявления к рассмотрению; определение об отмене заочного решения и т.д. Объяснять суть этих определений нет никакого смысла, так как уже из названия становится ясно, что оно значит. Определение может быть обжаловано в течение 15 дней со дня вынесения. Здесь уже не имеет значение, когда должник получил определение. Идея в том, что определение он должен был ждать. Если отправили заявление об отмене судебного приказа, в скором времени должно прийти определение об отмене судебного приказа. Если отправили исковое заявление, то клиент или получит повестку с определением о принятии искового заявления к рассмотрению, или определение об отказе в принятии искового заявления. В любом случае будет реакция. Если ее нет, значит, почта не доставила или суд не направил. В таком случае не нужно сидеть и ждать, нужно идти забирать определение из канцелярии.

4. Решение суда - документ судебной инстанции, содержащий результат разрешения спора по существу. Если решение суда выносится без участия сторон, то решение суда будет заочным. Заочное решение может быть отменено. «Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда». Если ответчик не получал повестку под роспись, значит, можно утверждать, что он не был уведомлен надлежащим образом, этого будет достаточно для отмены заочного решения. Заочное решение можно отменить в течение 7 дней со дня получения. Заочное решение можно обжаловать в течение месяца со дня истечения сроков отмены, или если было подано заявление об отмене заочного решения, то в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в отмене заочного решения. Проще говоря, есть 7 дней, чтобы отменить заочное решение, если не успели подать заявление об отмене, остается только обжаловать в вышестоящей инстанции, если успели, то обязательно будет определение либо об отказе в отмене, либо об отмене заочного решения. Если об отмене, то дело останется в той же инстанции, будет назначено повторное судебное заседание. Если об отказе в отмене, то нужно посмотреть на дату вынесения этого определения. Со дня вынесения будет месяц для обжалования. Если же в течение 7 дней со дня получения заочного решения заявление об отмене не подавалось, то по истечении этих 7 дней будет еще плюс месяц для обжалования. В судебном процессе обязательно нужно ходатайствовать о расторжении договора, чтобы прекратить рост долга.

5. Истребованные документы – это договор со всеми приложениями, расширенная выписка по кредитному счету, которые были направлены банком по решению суда. Если подробно, то юристом было написано исковое заявление об истребовании документов. Суд принял это исковое заявление и назначил время судебного заседания. Естественно, юрист ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие истца и его представителя. Суд удовлетворил исковое заявление и обязал банк выслать истцу документы. Перед тем, как получить истребованные документы, должно прийти судебное решение об удовлетворении иска.

6. Постановление о возбуждении исполнительного производства. Как следует из названия, это постановление сообщает о том, что возбуждено исполнительное производство (ИП). Это еще не значит, что все безнадежно. Если ИП возбуждено на основании судебного приказа, который должник не получал, можно отменить судебный приказ, получить определение об отмене судебного приказа, а затем о закрытии исполнительного производства. То же самое в случае с заочным решением.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.