Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Курс «Как избавиться от кредитного рабства»



Курс «Как избавиться от кредитного рабства»

Вначале краткий алгоритм действий:

1.Досудебный этап

На первом этапе мы начинаем изучение кредитных договоров, во время изучения выявляем незаконные пункты в договоре. Далее составляем претензию в банк и предлагаем им мирно урегулировать конфликт и до суда дело не доводить. Как правило, банки отказывают в нашем обращении, тогда мы составляем иски, ходатайство и подаём на банк в суд.

2.Судопроизводство Судебный этап

На втором этапе расторгается договор, фиксируется (т.е. не растёт дальше) сумма долга, списывается незаконная часть долга. После того, как проходят судебные тяжбы – дело переходит в ФССП (Федеральная Служба Судебных Приставов).

3.ФССП Послесудебный этап

На третьем этапе по заёмщику открывается исполнительное производство и тут рассматривается комфортная рассрочка, т.е. если у заёмщика есть официальный доход, то с этого дохода будет списываться 25 или 50%, всё будет зависеть от той суммы, которую заёмщик получает на своей работе и какие у него расходы по содержанию своей семьи. В случае если у заёмщика официального дохода нет, то он просто пишет расписку о том, что он сможет понемногу закрывать свой долг по мере своих финансовых возможностей, к примеру по 3000 рублей каждый месяц. И далее потихоньку закрывает свой долг хоть 20, хоть 30 лет, и неважно какой у него долг, хоть 10 тысяч, хоть 10 миллионов рублей.

А теперь поподробнее.

Досудебный этап

В соответствии с ГК РФ «по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее».

Согласно ГК РФ «Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону». ФЗ «О защите прав потребителей» запрещает обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)». Значит, если заемщик не имел возможности получить кредит без страховки, то есть страховка была неотъемлемой частью кредитного договора, то ее можно признать вмененной услугой и взыскать с банка в судебном порядке.

Согласно действующему законодательству РФ предусмотрено, что кредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику-физическому лицу. В принципе заемщик обязан платить только проценты за использование денежными средствами. Но кредитные организации, как правило, взимают с заемщика различные платежи (платы и комиссии). Это требование также нарушает ФЗ «О защите прав потребителей», а значит, такие платежи тоже могут быть взысканы в судебном порядке.

Кредитные организации часто ссылаются на ст.421 ГК РФ, которая предполагает свободу договора, говоря о том, что имеют возможность указать в договоре дополнительные платежи. Однако свобода договора не является абсолютной. Условия договора не могут противоречить действующему законодательству.

В соответствии с ГК РФ заемщик или его представитель имеют право знать сведения обо всех операциях по своему счету, открытому в банке. ФЗ «О защите прав потребителей» обязывает кредитора предоставить эти сведения бесплатно.

На основании этого составляется претензия в кредитное учреждение.

Согласно ФЗ РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказания услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено действующим законодательством и может быть расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

На основании этого отправляется заявление на расторжение договора.

Естественно, что кредитные учреждения отвечают на претензии и заявления отказом или не отвечают вовсе. Исковое заявление подается только после соблюдения досудебного порядка урегулирования конфликта, то есть после подачи письменной претензии продавцу товара, исполнителю услуг. При составлении искового заявления необходимо учитывать некоторые тонкости, несоблюдение которых приведет к тому, что исковое заявление останется без рассмотрения. Именно поэтому так важно грамотно провести досудебную работу. Нельзя просто взять и сразу подать исковое заявление. После написания претензий и заявлений на расторжение договора нужно дать время для того, чтобы кредитное учреждение могло дать ответ. Только по истечении сроков можно составить исковое заявление.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.