Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Единый родительский день Наша безопасная школа



Единый родительский день "Наша безопасная школа"

Что мы знаем о личной безопасности наших детей?

Какова роль родителей в её формировании?

С помощью каких способов возможно научить ребёнка таким важным на сегодняшний день правилам безопасности?

Цель: повышение педагогической компетенции родителей (законных представителей) по проблеме создания безОпасного пространства для детей в семье, школе, социуме.

Безопасность – необходимое условие развития общества, государства и цивилизации в целом. Крупнейшие природные и техногенные катастрофы, унесшие многие человеческие жизни, дают понять, что никто не застрахован от беды, а значит, каждый должен уметь противостоять возникающим угрозам. Важным условием развития общества является жизнеспособность подрастающего поколения в настоящем и будущем: от того, каковы позиции молодого поколения, его облик, мировоззрение, здоровье, настроенность на продуктивное существование зависит развитие общества в целом.

В молодежной среде происходит ценностная переориентация: через средства массовой информации распространяется негласная пропаганда насилия, наркотиков, суицидов, а в обществе материальные ценности превалируют над духовными, что препятствует формированию высоконравственной, социально-активной личности с четко выраженной гражданской позицией. В результате чего среди молодежи усилился негативизм, демонстративное отношение к взрослым, резко возросла и «помолодела» преступность, многие дети оказались на улице, за пределами воспитательной среды. Таким образом, сегодня можно наблюдать кризис российского общества, приводящий к тому, что молодежь, не имея целостного устойчивого мировоззрения, неспособная противостоять асоциальным явлениям, скатывается на путь цинизма, безверия и апатии, в то время, когда от подрастающего поколения зависит судьба будущего, реформы нашего общества, его духовное и нравственное благополучие, культурное развитие.

Правовая основа обеспечения безОпасности детства.

Вопросы формирования государственной политики в области воспитания детей предполагают консолидацию всех профильных государственных институтов и институтов гражданского общества.

Правовой основой обеспечения безопасности детства являются важнейшие законодательные документы: Конституция РФ, Конвенция о правах ребенка, Всемирная декларация «Об обеспечении выживания, защиты и развития детей», закон «Об образовании в Российской Федерации», Концепция государственной семейной политики на период до 2025 года.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.