Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кентавры- в древнегреческой мифологии дикие, смертные существа с головой и торсом человека на теле лошади, обитатели гор и лесных чащ.



 

Античность- (от латинского antiquus – древний) – термин, введенный гуманистами эпохи Возрождения для обозначения всего, что связано с греко-римской древностью.

Античная культура-это культура государств, сформировавшихся с 3 тысячелетия до н. э. по 5 век нашей эры на территории Средиземноморского региона периода архаической Греции, классической Греции, эпохи эллинизма и эпохи Римской республики.

Античная литература-(от лат. antiquus — древний) — литература древних греков и римлян, которая развивалась в бассейне Средиземного моря (на Балканском и Апеннинском полуостровах и на прилегающих островах и побережьях).

Античное классовое общество- сложилось на основе античного способа производства сначала в Греции и Италии, а затем в прибрежных сре-дизем. районах (Юж. Галлия, Вост. Иберия, Далмация, Карфаген и сев.-африк. области).

Античный способ производства- это рабовладельческая формация на основе античной цивилизации, охватывающей Древнюю Грецию и Древний Рим.

Академия- (Платоновская Академия), др.-греч. филос. школа, основанная Платоном в сер. 380-х гг. до н. э. в афинском пригороде Академия, известном своим публичным гимнасием и священной рощей мифич. героя Гекадема, или Академа (отсюда название); последователи этой школы назывались академич. философами или академиками.

Антология- сборники небольших, особенно эпиграмматических стихотворений.

Антропоморфизм- перенесение человеческого образа и его свойств на неодушевлённые предметы, животных, растения, природные явления, сверхъестественных существ, абстрактные понятия и др.

Аэды- (от греч. aoidos — певец) — в начальный период древнегреческой литературы (8-7 вв. до н. э., т. н. гомеровская эпоха) певцы, сочинявшие и исполнявшие эпические песни под аккомпанемент струнного инструмента.

Ареопаг- (др.-греч. Ἄρειος πάγος, буквально — «холм Ареса») — орган власти в Древних Афинах. Название получил по месту заседаний на холме Ареса возле Акрополя.

Археология- историческая дисциплина, изучающая прошлое человечества по вещественным источникам — материальным остаткам жизни и деятельности людей прошедших поколений.

Архитектура- от греческих αρχι — «главный» и τέκτων — «строитель») — это древнее искусство проектирования и строительства разнообразных зданий и сооружений.

Архонт- высшее должностное лицо в древнегреческих полисах (городах-государствах). В Византийской империи этот титул носили высокопоставленные вельможи.

Аттика- юго-восточная область Центральной Греции, соединительное звено между Балканским полуостровом и Архипелагом

Афины- столица Греции. Располагается в исторической области Аттика и является экономическим, культурным и административным центром страны.

Библиотека- серия книг, выпущенная издательством «Художественная литература» в СССР в 1963—1989 годах.

Вакханалии- так называли римляне оргические и мистические празднества в честь бога Вакха (Диониса), шедшие с Востока и распространившиеся сначала на юг Италии и Этрурии, а ко II в. до н. э. — по всей Италии и в Риме.

Варвары- люди, которые для древних греков, а затем и для римлян были чужеземцами, говорили на непонятном им языке и были чужды их культуре.

Весталки- (лат. virgo vestalis) — жрицы богини Весты в Древнем Риме, пользовавшиеся большим уважением и почётом.

Византия- Византийская империя, государство, возникшее в 4 в. при распаде Римской империи в её восточной части и существовавшее до середины 15 в.

Всадники- одно из привилегированных сословий (не имеющих богатой родословной, но обладающих большими финансовыми активами) в Древней Греции, Древнем Риме и некоторых других античных государствах: Гиппеи (Древняя Греция); Гиппеи (Спарта); Эквиты (Древний Рим).

Гармония- (греч. armonia — связанность и соразмерность частей) — установка культуры, ориентирующая на осмысления мироздания (как в целом, так и его фрагментов) и человека с позиции полагания их глубинной внутренней упорядоченности.

Гедонизм- (др.-греч. ἡδονή «наслаждение, удовольствие») — аксиологическое учение, согласно которому удовольствие является высшим благом и смыслом жизни, единственной терминальной ценностью.

Гекатонхейры- в греческой мифологии 100-рукие и 50-главые великаны, олицетворение подземных сил.

Гекзаметр- (др.-греч. ἑξάμετρον от ἕξ «шесть» + μέτρον «мера») — в античной метрике любой стих, состоящий из шести метров.

Геликон- греч. Helikon) - гора в юго-западной части Беотии, согласно поверью, обиталище муз. У подножия Г. ежегодно проводились праздники в честь Аполлона и муз, а также соревнования музыкантов, поэтов и атлетов.

Гений- духи-хранители, преданные людям, предметам и местностям, ведающие появлением на свет своих «подопечных»

Герма- (др.-греч. ἔρμα — подпора, столб) — особый вид скульптур, представляющих собой четырёхгранную колонну, увенчанную изображением головы или бюстом.

Гетера- (от греч. ἑταίρα — подруга, спутница) — в Древней Греции женщина, ведущая свободный, независимый образ жизни, публичная женщина.

Гидра- (греч. hydra — водяная змея), легендарное чудовище у источника Лерны в Аргосе.

Гигиена- (греч. hygieinos — здоровый), наука о здоровом образе жизни.

Гимн- (греч. hymnus), торжественная песнь в честь божества.

Гимнасий- воспитательно-образовательное учреждение в Древней Греции.

Гладиатор- лат. gladiator — «меченосец», от gladius — «меч», «гладиус») — боец в Древнем Риме, который сражался с подобными себе на забаву публики на специальных аренах

Гомеровский эпос- Основные черты героических эпосов Гомера. Сюжетная основа гомеровских поэм, их композиционное единство. Э́пос (др.-греч. ἔπος — «слово», «повествование») — героическое повествование о прошлом, содержащее целостную картину народной жизни и представляющее в гармоническом единстве некий эпический мир и героев-богатырей.

Грамматика- общее название для ряда античных учёных, которые занимались изучением древнегреческого и латинского языков. Они могут считаться основателями филологии и предшественниками современной лингвистики.

Греки- народ, сформировавшийся на крайнем юго-востоке Европы в первом тысячелетии до н. э., в настоящее время составляет основное население Греции и Кипра.

Греция- др.-греч. Ἑλλάς [helːˈas]) — государство на юге Европы, расположенное на Балканском полуострове и многочисленных островах.

Греческая литература- совокупность литературных произведений античных авторов, включающая в себя всё творчество древнегреческих поэтов, историков, философов

Греческое искусство- период в истории европейского искусства, охватывающий время примерно с 1050 года до н. э. до эпохи Римской империи.

Драма- (др.-греч. δρᾶμα «деяние, действие») — литературный (драматический), сценический и кинематографический жанр.

Дактиль- др.-греч. δάκτυλος «палец») — трёхдольный размер античной метрики из одного долгого и двух следующих за ним кратких слогов

Двенадцать олимпийских богов:

1     Зевс- бог грома и молний, главный бог Олимпа

2     Гера- жена Зевса; покровительница брака и семейной любви

3     Посейдон- брат Зевса; бог морской стихии

4     Деметра- богиня плодородия и земледелия

5     Гестия      - богиня домашнего очага и жертвенного огня

      Дионис- бог виноделия и веселья (вытеснил Гестию)

6     Афина- дочь Зевса и покровительница городов; богиня справедливости, мудрости и военного дела, а также искусств, знаний и ремёсел

7     Артемида- дочь Зевса; богиня охоты, плодородия и женского целомудрия; покровительница всего живого на Земле

8     Афродита- богиня любви и красоты, а также плодородия, вечной весны и жизни

9     Гермес- бог торговли, фортуны, хитрости, воровства, юношества и красноречия; покровитель странствующих и проводник в царство Аида

10   Гефест- бог огня, покровитель кузнечного ремесла, изобретений, строитель всех зданий на Олимпе и изготовитель молний Зевса

11   Аполлон- бог света; покровитель искусств, муз и переселенцев; предсказатель будущего; бог-врачеватель; олицетворение мужской красоты.

12   Арес- бог войны

Аид, являющийся одним из трех главных олимпийцев, обычно не входил в Совет богов. Вместе с ним, также, почиталась его жена.

1     Аид-брат Зевса; владыка Царства Мёртвых

2     Персефона- жена Аида и королева Царства Мёртвых; богиня плодородия

Демагогия- (др.-греч. δημαγωγία — руководство народом, заискивание у народа) — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах).

Демократия- (от греч. demos — народ и kratos — власть) — политический режим, при котором народ или его большинство служит источником и носителем политической, государственной власти.

Демос- (др.-греч. δῆμος) — «народ». В Древней Греции термином демос обозначались свободные граждане, имеющие гражданские права, в отличие от рабов и других категорий неполноправного населения.

Дидаскал- Учитель в Древней Греции (в школах грамматистов и школах кифариста), в Византии, а также в некоторых братских и греко-латинских школах Русского государства 17 в

Идиллия-первоначально (в Древнем Риме) небольшое стихотворение на тему сельской жизни.

Империя-в Древнем Риме одна из форм высшей власти; одновременно этот термин обозначал и территорию, на которую распространялась эта власть.

Иония- ( Ionia) др. греч. назв. прибрежной полосы средней части зап. берега М. Азии и прилегающих о вов между городами Фокеей и Милетом.

Ионийский диалект-(др.-греч. Ἰάς διάλεκτος) — субдиалект аттическо-ионической диалектной группы древнегреческого языка. Ионийский, или ионический, диалект распространился из материковой Греции около XI века до н. э., во время дорийского вторжения.

Историография- это совокупность исторических трудов и сочинений древних греков и римлян.

История- (др.-греч. ἱστορία. ) — область знаний, а также гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей, организаций и так далее) в прошлом.

Календарь- лунно-солнечный календарь, использовавшийся в Древней Греции.

Камея- разновидность геммы, ювелирное изделие или украшение, выполненное в технике барельефа на драгоценных или полудрагоценных камнях или на морской раковине.

Капитолий- (лат. Capitolium, Capitolinus mons) один из холмов, на которых был расположен Древний Рим.

Кариатиды- (греч. καρυάτιδα) — статуя одетой женщины, введенная в употребление древнегреческим зодчеством для поддержки антаблемента, заменявшая собой колонну или пилястру

Катарсис- (катарзис) (греч. kathatsis — очищение) — первоначально эмоциональное потрясение, состояние внутреннего очищения, вызванное у зрителя античной трагедии в результате переживания за судьбу героя, завершавшуюся, как правило, смертью.

Кентавры- в древнегреческой мифологии дикие, смертные существа с головой и торсом человека на теле лошади, обитатели гор и лесных чащ.

Керамика-(др.-греч. κέραμος — глина) — материалы, изготавливаемые из глин или их смесей с минеральными добавками (а иногда из других неорганических соединений) под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением; а также изделия из таких материалов.

Киники- одна из наиболее значительных сократических философских школ.

Классика-период в истории древнегреческого искусства (V веке до нашей эры — середина IV века до нашей эры).

Классицизм- (от лат. classicus — образцовый) - художественный стиль и эстетическое направление в европейской литературе и искусстве 17 – начала 19 вв., одной из важных черт которых являлось обращение к образам и формам античной литературы и искусства как идеальному эстетическому эталону.

Классический период развития литературы- Литературу классического периода удобнее рассматривать по жанрам, в порядке их появления. 9 и 8 вв. до н.э. - эпоха эпоса; 7 и 6 вв. - время взлета лирики; 5 в. до н.э. отмечен расцветом драмы; бурное развитие различных прозаических форм началось в конце 5 в. и продолжалось в 4 в. до н.э.

Классическая филология- комплекс филологических наук о литературном наследии Древней Греции и Древнего Рима.

Книга античная- Книги в форме свитка, изготовленные из папируса, в античном мире появились в период VII—VI вв. до н. э., когда развились более или менее регулярные связи Эллады с Египтом.

Кносский дворец- (Knosses) – уникальный памятник минойской цивилизации (самой древней в Европе), расположенный на северном берегу острова Крит и являющийся его главной достопримечательностью.

Колизей- грандиозный амфитеатр в Риме, одно из самых знаменитых сооружений Античности.

Колосс- нечто выдающееся по своей величине, значительности, то же что гигант, титан, исполин.

Колосс Родосский- греч. Κολοσσός της Ρόδου, лат. Colossus Rhodi) - одно из античных семи чудес света, явное и неопровержимое доказательство богатства и могущества Родоса.

Колхида- ( др.-греч. Κολχίς ; груз. კოლხეთი , Колхе́ти ) — регион в Западной Грузии , на восточном и юго-восточном побережье Черного моря.

Космическое- порядок, строй, украшенное (устроенное) бытие. Через понятие космоса античная культура мыслила и выражала свои представления о мире в его целостности и завершенности.

Комос-(др.-греч. κώμος) — название ритуального шествия в Древней Греции в музыкальном сопровождении кифар и флейт, отличавшегося фривольностью и непринуждённостью.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.