Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дистанционное задание по русскому языку. Научный стиль



Дистанционное задание по русскому языку. Научный стиль

 Отправьте на почту irinazoteeva76@gmail.com.

Срок выполнения 14.11.2020

1.Списать в тетрадь таблицу «Научный стиль».

2. Выполнить ПИСЬМЕННО упражнение №1, 2,3.

Спишите таблицу «Научный стиль»

Сфера применения (где?) Сфера науки (научные труды, учебники, выступления на научных конференциях и т. д.)
Функции (зачем?) Сообщение, научное объяснение
Основные стилевые особенности Научная тематика, смысловая точность, строгая логичность, обобщенно-отвлеченный характер информации, отсутствие эмоциональности
Основные языковые средства Термины и профессиональная лексика и фразеология (классификация, гипотенуза, валентность, вакуоль, рентген, магнитная буря, коэффициент полезного действия и др.); абстрактная (отвлеченная) лексика (протяженность, горение, романтизм, матриархат); слова в прямом значении; широкое использование производных предлогов и союзов (в течение, в результате, за счет, в связи, в отличие и др.); значительные по объему простые и осложненные предложения с причастными оборотами и вводными словами (во-первых, во-вторых, наконец, по-видимому, вероятно, как утверждает…, согласно теории…, итак, так, таким образом, поэтому, кроме того); сложноподчиненные предложения с придаточными причины, следствия и т. п.
Жанры Статья, отзыв, рецензия, аннотация, реферат, диссертация, учебник, словарь, научный доклад, лекция

Упражнение 1.Прочитайте текст. Дайте характеристику текста с точки зрения стиля речи (задание под текстом).

Текст списывать не надо!

Снег, покрывающий горы, сходит в виде лавин или спрессовывается, превращаясь в лед. Рано или поздно под действием силы тяжести этот лед начинает двигаться. В особо холодных регионах лед постепенно образует покров толщиной в тысячи метров. В этой массе возникают потоки льда, которые движутся из-за обвалов подстилающих пород, скольжению по глиняной «смазке» или подогреву в результате вулканической активности. По мере того как ледниковый покров становится тоньше, он делится на части, обтекая острые одиночные пики (нунатки) и формируя долинные ледники (глетчеры), которые у подножия пиков сливаются в мощный предгорный ледник. Скорость движения ледника меняется от нескольких метров до нескольких сотен метров в год. Чтобы достичь скорости потока хотя бы маленького горного ручейка, ледник должен заполнить всю долину.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.