Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Леволан Онтто, 2 человека. Имен я не помню.



14. Леволан Онтто, 2 человека. Имен я не помню.

15. дом Оссипан Яакова. Жена Семенова и дети: Оути, Хилвана, Иивана, Вассили, Саша, Муари, Анни. Хилвана был под арестом. Иавана и Вассили были на заработках в Мурманской области. Девочки вышли замуж. Они не были в колхозе.

Отрывок из книги

(Это был угол дома Семенова Яакко. За спиной девочки  виден кусок  вертикального забора- он был единственным во всем селе. У забора рос куст табака. Он был довольно большой. Зеленым его нельзя было употреблять. Надо было сначала подержать связанным до коричневого цвета , а потом высушить. У этого куста есть своя история.  А девочку звали Оути.)

16. Ротолан девочки-2( Семенов)

17. Вилли Ложкин и жена Анни

18.Ииволан Петри Семенов и жена

19. Иивана Костанен, жена и девочки Анни и Татьяна Миинин?

20. Алексей Пуавилан и жена, Маттинен. Дети- Оксинья, Яакко, Степана, Анни, Маню, Иро, Иивана, Катти

21. Триихво- Миинин, не проживал

22.Кондратан Пуавила Маттинен, дети- Сохья, Хуотари, Настасья, Иивана, Яакко

23. Маттинен Ларион, магазин

24.Агафьина акка( женщина)

25. Михкали Маттинен живет в Щвеции.

26… в доме не жили

27.Кортти Семенов, жена Анни, дети- Митрий ,Ииван, Онтто, Симана, Пекка, Матрё. Петр пропал во время войны, Матрена умерла, о других не знаю.

28. Риикони Иивана ( Богданов), жена, дочь Агафья. Иван был профессиональным портным. У него была швейная машина. Он обслуживал  скит в Валазреке( это был женский монастырь на берегу Топозера),Кизреку и Южное  большое озеро. Швейную машину убирал в рюкзак и за день 12 километров проходил до скита,20 км до Кизреки, с Кизреки до Логовараки-18 км. Стучал в окно. Женщина затапливала баню…. Пока топилась баня, он успевал  обернуться вокруг Большого озера… Так он получил кличку Мошка, которая позже стала прозвищем жителям Логовараки. Это маленький комар, который лезет везде: в глаза, уши, всюду, где есть свободное место.

29. Риикони  Вассили( сын Иивана), жена Йокени( Евдокия), дети Сантери, Хейкки, Элли, Сохья, Микко. Вассили работал какое-то время в кооперативном магазине.

30. Риикони  Хуотари, жена Клавдия, трое детей, имен не помню.

31. Церковь

На моей памяти церковь не работала, на дверях был замок. Окна были большие и высокие. Мы с ребятами  хотели посмотреть, что там внутри. Вставали друг другу на плечи, видно было много свечей и много другого. В 1932-1933г. церковь стала клубом. Церковный крест связали длинной веревкой, шест(колонну) подпилили не до конца. Люди спустились на землю и потянули за веревку, крест упал на землю. Из церкви сделали  дом культуры. Каждый вечер там были какие-то мероприятия.

32. Поп/ священник

Помню, что попа в Логовараке не было. В доме было много комнат, был зал, в котором показывали кино. На стене вешали белую ткань. На скамью ставили  машину, вырабатывающую ток с помощью человека. Крутильщиков было достаточно, им не надо было покупать билет. Меняли друг друга. В одной комнате была библиотека, в другой- почта. Был такой случай. Маттисен Симана арестовали и закрыли на одну ночь в комнате. Дверь на замок. Он был больной мужчина и просил сторожа, чтобы тот принес соду. ( Это русское слово). Без соды он не мог переваривать пищу. Ему отказали, утром он умер.

33. Школа

 В школе была классная комната, в которой могли учиться одновременно 40 учеников 1-4 класса. Нас было  ровно столько. Учительница была женой Хардыкайнена. На каждый урок была своя тетрадь. У кого математика, рисование, чистописание, чтение. У каждого класса было свое занятие, и никто не мешал другим. Часы труда и физкультуры были вместе. Учительница была талантливым организатором. У  учительницы было две дочери, имен не помню. Они жили в том же доме, у них было 2 комнаты, кухня и спальня. Отдельно был рабочий кабинет учительницы.

34. Дом Маттисен Симана, который умер в доме священника. У него была жена Муари и дочь Муари. Помню был разговор, что в их доме пили  кофе. Запах кофе чувствовался. Подозреваю, что к ним кто-то приезжал из Финляндии. (Запах кофе увел мужчин в могилу.) Женщины были очень трудолюбивы. В других домах еще спали или только просыпались, они уже шли на работу.

35.Гаврилов Иивана, жена Ольга,дети Татьяна, Анни, Иро. Хуоти/Федор, Паули, Вассили. У хозяина был богатый дом.  Элиас Леннротт много путешествовал по русской  Карелии. Иногда он останавливался у них в доме. Потом отправлялся в скит, где были только женщины. На ночь там не оставался, шел дальше на Жилой остров, где был мужской монастырь. Проще было общаться с мужчинами. Монахи  интересовались, есть ли что-нибудь на продажу.

С Логовараки ходил в скит осенью ловить ряпушку…... Рассказывали еще, что мужчины с острова на материк попадали за одну ночь по льду при помощи длинных жердей. (У природы есть свои законы. )

У них прежде  в общине был магазин. Они ходили в магазин и в Финляндии. Их дом был по соседству. Дом стоял на горе. Ночью был пожар. Дети пришли к нам. Хотел пойти посмотреть, мама не разрешила. У них был еще один дом, под горой. Они там жили пока строился новый . Позже Иивана  был председателем кооператива Логовараки. Когда образовался колхоз, стал председателем. Колхозные коровы были в их хлеву. Из молока делали масло, которое передавали в кооператив, он был в доме Маттисен Лариона. В магазине был второй продавец.

Позже Гаврилов Иивана работал в лесопункте бухгалтером. Потом его без причины арестовали.

36. Малов Кормила, жена, дочь Лемпи. У них не было лошади.

37. Малов Иивана, жена и дети Микитта, Палакка, Анни, Калли и Маура. У них была лошадь, с ней произошел несчастный случай.

38. Имя женщины Олконен не помню. Она была старая. Ходила из дома в дом, где ее кормили, потому что она не могла работать. На ночь уходила домой. Она была верующая. У нее всегда с собой была посуда, из которой она ела. Мама попросила посмотреть, почему ее не видно Она ходила каждый день. Умерла она во сне. Похоронили…. Она всегда ждала сына из Финляндии.

39 Дом Тсакан  -фамилия Семенов. Мать и старая бабушка, дети Оссиппа и Анни. Первым его  словом во всех соревнованиях было Тсака. Легко узнать, откуда пришло это слово. В  Карелии Тсакка обозначает маленький холм или горку. Дом Тсаки был на вершине небольшой горки. Сюда мы приходили кататься с горки. На дворе возле бани прямо на берегу был трамплин с выходом на лед…. Отсюда получили  имя дом и дети Тсакан Осиппа, Тсакан Анни. Мать звали Миинан акка.

40. Малов Онтто, жена Анни, дети Оксинья, Хуотари, Степана, Анисса, Матрё и Маню. Они жили бедно. У него не было никакой профессии.

41. Богданов Олёкка- Рииколан, жена Ева, сын Калле. Имя жены его не помню.

42. Лааманен Калле, жена Хельми, сыновья Виктор и Арви. Лааманен Калле приехал из Финляндии. Его звали красногвардейцем…. Вяйнё Хартыкайнен- наш учитель .. было несколько мужчин из Финляндии. Он был несколько лет учителем , а потом распорядителем / организатором дорожных работ. Любой житель села, которому исполнилось 18 лет, обязан был работать 6 трудодней( 6 рабочих норм) без оплаты. Он принимал работу.

43. Пойккиярвен Симана- Маттинен, жена Настасья, дети Анни, Сохья, Васси, Ристо, Илья, Сенья, Хекла, Ялмари, Николай, Вельё.  Симана был моим двоюродным братом- сыном сестры моего отца. У них был дом на середине               села, этот дом сгорел. Тогда они переехали на другую сторону озера, расчистили лес под поле. Симана был раньше в революционном правительстве Финляндии по торговым делам. Он сказал незадолго до смерти , что в 1947-48гг. у него было 140000 марок. Этот разговор был ни о чем. Он был работящий мужчина, у него было 2 лошади и 3 коровы.

1932-33 гг.были очень смутными. Начислили ему общий налог. (Тогда был еще финский начальник.) Это было видно из названия налога. Как только человек оплачивал налог, ему тут же начисляли другой, заплатил этот, начисляли третий. Если не оплачивался третий налог, имущество должника распродавалось.  Симана осудили на 2 года. Семья переехала в Лоухи. Произошло чудо, Симана вернулся через 2 года. Забрал семью и жил с ними до старости. Такое было дело- арестовывали и обратно мужчины не возвращались .Приговор-расстрел без всякой причины.

Сын  Симаны работал шофером. Поехал из Лоухи в Кестеньгу с грузом, обратно пустой. Отец поехал с ним, грузить дрова в 20 км от Кестеньги. Во время войны деревья были, как косой скошенные. Они были уже сухие. Сын поехал в Лоухи без груза. Искал отца, не видно и не слышно. Поехал обратно в Лоухи. Отца нет, поехал обратно.  Нашел отца, сидевшего на корне дерева, наполовину срубленного. Это картина всей его жизни. 4 сентября 1958г.

44. Киирикколя - родной дом

Сложнее всего писать о своей жизни…..все же напишу.   Когда сельский совет появился в карельской общине, первая кредитная библиотека на финском языке в Беломорской Карелии появилась в Логовараке. Впервые увидел в библиотеке… записи на финском языке  В русской Карелии есть Вааракюля. Наш дом называли Киирикколя. По-карельски я - Киирикколя Митрий Ортён Вассили. Был ли Митрий сыном Киирикка или только лишь он из поколения дяди ,непонятно. В Логоваракке когда-то был дом Йоухколы, в котором было 60 жильцов. Сейчас появился вопрос : 8 домов Семеновых, ….. возможно, что….. 5 домов Маттинен.

По словам отца, он мог читать и писать по-русски и по-фински. Русскому языку научился в своем селе у попа, финскому - в Финляндии. Он много лет ходил на заработки на реку Кемь. Знал кузнечное и столярное дело. У него всегда была работа.( Не было среднего пальца на руке.) В тяжелые времена заботился о семье.

В бане была кузница.  Для строителей  дома она была сокровищем.  Отец если строил дом, то делал сам все от начала до конца, поднимал стены, стелил пол, мастерил оконные рамы, двери. На столе резал стекла для окон.  Печь клал из кирпича или камней. После войны отец  вернулся домой.  Его отправили с заданием проверить, есть ли пригодное жилье для людей . Во время выполнения задания, подорвался на мине на берегу Валазреки. Похоронен там же. Во время войны умерла мама.  Братья Юрки и Ииваана похоронены в Софпороге . Умер в госпитале в Кеми Тимо. Остался в живых Макари, он был на Петсамском участке фронта в Мурманской области.

Жену нашел в лесу в 1938 году. Был тогда дома в Логоваракке. В селе сломалась телефонная линия. Меня отправили отремонтировать ее. Пошел по линии  к Большому Южному озеру. Линия была исправна. Линия шла дальше через Капалю в Софьянгу. В 10 километрах на пороге дерево упало на линию. Всё закончил, когда пришли люди на работу. Они были из сельского совета Шуванды, молодежь отправили  на лесные работы. На Большом озере заночевал в том же доме. Утром отправился обратно в Логовараку. В тот же день вечером были танцы в бывшей церкви. На следующий день молодежь  отправилась  на работу в Селенгу. Почта в Селенгу шла через Логовараку. Я часто писал письма, но ответа не дождался. Я с Семеновым Хейкки ходил на встречу. Встреча состоялась.  Решение пожениться не было легкомысленным. Нам было по 20 лет. Это была любовь, она продолжалась всю жизнь . Крестина была родом из Кимасваары, дочь Моисеева Дмитрия. Во время войны  бабушка и жена Крестина с сыном Николаем были в эвакуации в Архангельской области. Бабушка умерла, похоронена там. После войны вернулись в свой район. Мы прожили 51 год. Родилось 7 сыновей и две дочери. Те дети, которые хотели получить высшее образование, получили его в Петрозаводске: Николай, Виктор, Федор и Ольга. Другие дети получили среднее образование. Пока жена была жива, моей заботой было принести деньги хозяйке. Что нужно купить, жена лучше знала. Прошло уже 11 лет после её смерти.

( 2000год)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.