Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пекарня. Петрисен Акка



10. Пекарня

11.Петрисен Акка

12. Якколан Хуатари. Четыре человека. Жена и девочки: Маню и Тайми. Хозяина арестовали в 1936-1937 году.

13. Сельский совет. Прежний хозяин в Финляндии. Ефимов? Николай был председателем сельского совета в 1935-1941гг.

 Это были тяжелые времена. Отец и брат Иван были членами колхоза. У нас было 2 коровы, лошадь и овцы. Одну корову  отдали в колхоз , также часть семян ячменя , ржи и картофеля для посадки . Ячмень и рожь собирали дома.

 Это могло быть весной 1933г. В тот же год отец ушел из колхоза. Это была суббота. Отец, брат Макар и я собирались на рыбалку. Наш дом был в 200-250 метрах от берега. На берег пришел Малов Антон и сказал, что надо прийти на собрание в управление. Отец ответил, что он с детьми собрался на рыбалку. В понедельник ему сказали, что его и брата Ивана исключили из колхоза. Зимой отец и Иван отправились на лесозаготовки в пункт Куорилахти. Отец работал на лошади, Иван рубил лес. Было твердое задание: 10 кубометров –валка и сплав, если нормы не было, хлебную карточку не давали. Мне надо было зимой в 33-34г. на лыжах  пройти из Логовараки в Кизреку 15 километров, оттуда до Куорилахти 20 км и по лесу 8 км везти им еду…  Дома тоже все было по карточкам…

  Я летом 1933 г. работал в Софпороге на кирпичном заводе. В апреле 1934г. получил паспорт.

Отцу и Ивану нужно было выполнять эту работу, чтобы не арестовали. Со сплавом они добрались до острова Ковда. После окончания работы отец, Иван и я отправились в Мурманскую область на лесозаготовку.

Я думаю, что  аресты дело сельского совета. Тех мужчин, которые остались в селе в 36-37годах, арестовали. Никто из них не вернулся. В первые дни войны в 1941г. председатель сельского совета с семьей уехал с Логовараки. Моторные лодки заскользили по воде. Дорога из Кестеньги в Лоухи была уже закрыта. Пришлось двигаться по длинной лесной дороге Сенозеро, Тикшозеро, подниматься через Княжой до порта на Архангельск.? Жителям села пришлось уходить со стадом  по лесным дорогам  Кизрека- Суолапохья, село Курозеро и дальше по железной дороге. Скот передали государству. Стадо перегонял брат Федор. Судьбу стада не знаю. Живы или умерли, не знаю, но некоторые хозяева получили от государства возмещение. Это говорит о том, что стадо дошло до места. Есть два мнения на эту ситуацию.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.