Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сделки с долями в праве общей собственности на имущество общего пользования



*Сделки с долями в праве общей собственности на имущество общего пользования

При сделках с садовыми и огородными участками, сопровождающимися переходом права собственности на эти объекты недвижимости, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования от предыдущего владельца переходит к новому собственнику.
Собственник доли в праве общей собственности на имущество общего пользования не имеет право:
-отчуждать долю отдельно от права собственности на свой садовый или огородный участок,
-совершать действия, влекущие за собой передачу доли отдельно от права собственности на свой садовый или огородный участок.
Условия договора, по которому предметом сделки фигурирует:
-переход права собственности на садовый или огородный земельный участок без перехода доли в праве общей собственности на имущество общего пользования,
-переход права собственности на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования без перехода права на садовый или огородный земельный участок,
-являются ничтожными (в случае, если собственнику садового или огородного участка принадлежит такая доля).

*Взносы в СНТ и ОНТ

Новым законом установлены лишь 2 вида взносов, которые должны вноситься членами СНТ или ОНТ в банке на расчётный счет товарищества (статья 14 нового закона):
-членские,
-целевые.
Вступительный взнос платить не придётся.
Ограничены перечни задач, на которые можно расходовать взносы. Так, членские взносы можно расходовать исключительно на хозяйственные нужды товарищества, связанные со следующими задачами:
-с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе с уплатой арендных платежей за данное имущество,
-с проведением расчётов со снабжающими организациями – поставщиками тепловой и электрической энергии, воды, газа, водоотведения на основании договоров, заключенных с этими организациями,
-с проведением расчётов с оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями,
-с благоустройством земель общего назначения,
-с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности,
-с проведением аудиторских проверок товарищества,
-с выплатой заработной платы членам правления, с которыми товариществом заключены трудовые договоры,
-с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, с выполнением решений этих собраний,
-с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
Что касается целевых взносов, то возможности их расходования более разнообразны. Связаны они со следующими задачами:
-с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка,
-с подготовкой документации по планировке территории садоводства или огородничества,
-с проведением кадастровых работ для внесения в ЕГРН сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования,
-с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования,
-с реализацией мероприятий, намеченных решением общего собрания членов товарищества.
Суммарный ежегодный размер платы будет равен сумме ежегодных целевых и членских взносов члена товарищества.
Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества. При уклонении от уплаты взносов они взыскиваются товариществом с члена СНТ или ОНТ в судебном порядке.
Те индивидуальные садоводы и огородники, что не пожелали стать членами СНТ или ОНТ, будут обязаны платить взносы наравне с членами товариществ (статья 5 нового закона). Неуплата чревата теми же последствиями, что и для членов СНТ или ОНТ. В этом проявляется одно из отличий нового закона от действующего пока закона о дачниках, позволяющего индивидуалам вносить платежи за пользование различными ресурсами (электричеством, водой, газом, если он подведён, а также за вывоз мусора и охрану) в размере, меньшем, чем у членов товарищества, и не платить взносы на зарплату председателя и членов правления СНТ или ОНТ. Появятся при действии нового закона у индивидуалов и другие права – возможность участвовать в общих собраниях членов товариществ, голосовать по вопросам установления периодичности и размеров взносов. Не будет, по-прежнему, только права участвовать в выборах председателя и членов правления.
Уставом СНТ или ОНТ могут предусматриваться случаи изменения размеров взносов для отдельных членов товарищества, учитывающие:
-различный объём использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка,
суммарную площадь объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке,
-размер доли в праве общей долевой собственности на земельный участок или на расположенные на нём объекты недвижимого имущества.
В общем случае, размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества. Также уставом может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов. Неуплата пеней, как и неуплата взносов, влечёт их взыскание в судебном порядке.

*Что разрешено строить на садовых и огороднических участках?

Новое строительство капитальных жилых домов для постоянного проживания, по введённому закону, разрешается только на садовых участках и только в том случае, когда такие земельные участки включены в территориальные зоны, предусмотренные правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), для которых:
-утверждены градостроительные регламенты,
в соответствии с градостроительными регламентами установлены предельные параметры разрешённого строительства.
Хоть возведение жилых строений на садовых участках жилых домов дозволено и в настоящий период (2017 год), прописка в них превратилась в «сизифов труд» с положительным результатом только по решению суда, признавшего жилую постройку капитальной и пригодной для постоянного проживания.
Новый закон не только полностью легализовал такое строительство, но и регистрацию в жилом доме его обитателей, даже если построен он был или будет возведён в будущем на участке площадью 6 соток.
Кроме этого, новый закон упростил процедуру перевода уже существующего садового (то есть не капитальной постройки) дома в капитальное жилое строение и обратно.
Огороднические участки должны использоваться только для выращивания фруктов и овощей, но, тем не менее, на них можно возводить хозяйственные постройки.
Тем застройщикам огороднических участков, что успели возвести на них, как разрешал ФЗ 66 (статья 33), “некапитальные жилые дома” и даже зарегистрировать собственность на них в ЕГРН, просто повезло, так как по новому закону считаться самостроем они не будут.
Для исключения неоднозначных трактовок об участках и постройках на них, которые будут использоваться с 1 января 2019 года, в законе специально расшифровываются все понятия (статья 3 нового закона):
-садовый земельный участок – тот, что предназначен для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд, сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей,
-садовый дом – здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании (строить садовые дома можно безо всяких разрешений и согласований),
-хозяйственные постройки – сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд.
-огородный земельный участок – тот, что предназначен для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.