Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Возможность изменения СНТ на ТСЖ



*Возможность изменения СНТ на ТСЖ

По решению общего собрания членов СНТ, собственники садовых участков вправе изменить существующий вид объединения на товарищество собственников жилья (ТСЖ). Организационно-правовая форма товарищества собственников недвижимости в этом случае не меняется, но основным требованием для такой процедуры становится соответствие ТСЖ нормам жилищного законодательства РФ, регулирующего создание ТСЖ с одновременным удовлетворением следующих условий:
-территория садоводства находится в границах населенного пункта;
-на всех садовых земельных участках, расположенных в границах территории садоводства, размещены жилые дома.
Изменение вида садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) на товарищество собственников жилья (ТСЖ) реорганизацией не считается (пункт 2 статьи 27 нового закона).

*Возможность изменения СНТ или ОНТ на иной вид деятельности товарищества

Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество может поменять вид деятельности, опять-таки по решению общего собрания:
-на производство, переработку и сбыт продукции растениеводства,
-иную деятельность, не связанную с ведением садоводства и огородничества и допускающую создание потребительского кооператива.
Создание производственного кооператива является реорганизацией прежней организационно-правовой формы СНТ или ОНТ (пункт 1 статьи 27 нового закона), а значит, требует внесения изменений в ЕГРН.

*Нужно или нет менять документы на узаконенные постройки в переходный период и после?

Здания на садовых участках, зарегистрированные в ЕГРН до 01.01.2019 г. с назначением “жилое”, “жилое строение”, признаются жилыми домами:
замены ранее выданных документов на зарегистрированные в ЕГРН до 01.01. 2019 г. здания или внесение изменений в документы на них, изменений в записи ЕГРН, а также замены наименований объектов недвижимости не требуется,
замена документов и наименований зданий может быть выполнена по желанию правообладателей объектов недвижимости.
Расположенные на садовых участках нежилые здания, строения для сезонного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей и не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, зарегистрированные в ЕГРН до 01.01. 2019 г., признаются садовыми домами:
-замены ранее выданных документов на зарегистрированные в ЕГРН до 01.01. 2019 г. указанные строения или внесение изменений в документы на них, изменений в записи ЕГРН, а также замены наименований объектов не требуется,
-замена документов и наименований перечисленных строений может быть выполнена по желанию их правообладателей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.