Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИНВЕСТИЦИИ. это вложение капитала в развитие материально-технической базы и в совершенствование, обновление технологий и основных средств.



ИНВЕСТИЦИИ

- это вложение капитала в развитие материально-технической базы и в совершенствование, обновление технологий и основных средств.

    В условиях рынка происходит изменение источников финансирования инвестиционных объектов. Источниками инвестирования становятся частный капитал, средства одних предприятий, вкладываемые в развитие других, банковские кредиты.

Инвестиции в системе хозяйствования делятся на:

§ Реальныеэто капитальные вложения в новое строительство, приобретение, реконструкцию и обновление действующих основных фондов;

§ Финансовыеэто вложение средств в приобретение акций, облигаций и др. ценных бумаг, целевые денежные вклады, банковские депозиты.

Проблема инвестирования заставляет изыскивать пути привлечения капитальных ресурсов. Основное внимание должно быть уделено самофинансированию торговых предприятий, т.е. собственным финансовым средствам – прибыли и амортизационным отчислениям.

С прибылью тесно связана амортизационная политика. Заниженные нормы амортизационных отчислений препятствуют надлежащему совершенствованию и замене технологий.

    Заемные средстваэто инвестиции в виде кредитов торговых предприятий.

Характерными признаками кредитов являются срок предоставления, ставка процента, условия выплаты суммы процента. Из-за высокой выплаты процентной ставки банкам не все торговые предприятия выдерживают кредитную нагрузку.

    Существенная роль в развитии инвестиций принадлежит государству. Образование инвестиций зависит от налогообложения. Государство становится регулятором инвестиционной деятельности предприятия. Высокие темпы роста капиталовложений характерны для стран с низким уровнем налогов. Одним из лизинг- способ финансирования капиталовложений в оборудование и технические средства.

Инвестиционная политика,направленная на привлечение капитала,должна быть ориентирована на увеличение ресурсов для торгового предприятия.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.