Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





І. с КЕМ? - 2. с собой - 3. с обществом – с кем-то, с кем-то, с кем-то 9 - 4. с явлениями природы - 5. с социальными катаклизмами



 

1. Посмотрите учебное видео: https://www.youtube.com/watch?v=DgCFMxbI8uk

2. Основные тезисы беседы “Конфликт в драматургии”

Конфликт – это столкновение между персонажами либо между персонажами и средой, героем и судьбой, а также противоречие внутри сознания персонажа или субъекта лирического высказывания.

Слово «конфликт» происходит от латинского «conflictus» (столкновение), где частица «con» (вместе) говорит нам, что конфликт – всегда со-участие, со-вместное действие сторон. Конфликт – это «столкновение, борьба, на которых построено развитие сюжета в художественном произведении. Особое значение конфликт имеет в драматургии, где он является главной силой, пружиной, движущей развитие драматургического действия, и основным средством раскрытия характеров».

В произведениях драматургии нередко наблюдается сочетание «внешнего» конфликта – борьба героя с противостоящими ему силами с «внутренними», психологическими конфликтами, - борьбой героя с самим собой, со своими заблуждениями, слабостями, коллизией между чувством и долгом и т.п. Таким образом, драматургический конфликт – это когда: кто-то с кем-то или с чем-то борется (кому-то или чему-то противостоит). «Кто-то», затеявший конфликт, в драматургии называется «протагонистом» (πρωταγωνιστής - главное действующее лицо), его противник – «антагонистом» (αταγωνιστής), в то же время оба они – «антагонисты», противники.

Для этих целей – определить и утвердить протагониста в  произведении – была разработана структурная схема драматургического конфликта, которая выглядит следующим образом:          КТО? (протагонист) борется:

І. с КЕМ? - 2. с собой - 3. с обществом – с кем-то, с кем-то, с кем-то 9 - 4. с явлениями природы - 5. с социальными катаклизмами



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.