Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кроха только начал свой путь в новом для него мире, и основная цель – показать ему возможности этого мира. Автор предлагает двигаться в четырех направлениях: Формировать положительное самосознание через родительское внимание, объятия, поцелуи, разговоры,



Кроха только начал свой путь в новом для него мире, и основная цель – показать ему возможности этого мира. Автор предлагает двигаться в четырех направлениях: Формировать положительное самосознание через родительское внимание, объятия, поцелуи, разговоры, прикосновения. Необходимо поощрять успехи и поддерживать в неудачах. Развивать анализаторы (органы чувств): зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Здесь на помощь родителям приходят разнообразные игрушки, прикормы, дидактические материалы, готовые развивающие наборы. Игрушки тоже растут. Начните с подвесного мобиля в кроватке. Но следите, чтобы игрушки в нем не были слишком пестрыми. Предпочтение – одноцветным простым фигурам: желтое солнышко, красная птичка, зеленое яблоко. Чем проще объект, тем легче восприятию зацепиться за отдельные его свойства. Именно в этом нуждаются детские органы чувств. Когда кроха научится сидеть – играйте на ковре с крупными предметами и музыкальными инструментами. Важно стимулировать двигательную активность и улучшать двигательные навыки. От хватания и удержания до ползания и хождения – все взаимосвязано в процессе формирования психики и тела. Обязательна гимнастика и подвижные игры на любимом ковре. А вот использование манежа – существенный минус, по мнению Лупан. Впрочем, вы можете применять его очень ограниченно — лишь для безопасности малыша. Все, что удалось освоить дома (равновесие, прыжки, шаги), можно и нужно переносить в новые ситуации, например на прогулку. Развитие лингвистической основы. Действительно важно заложить основные речевые функции именно на первом году жизни. В этот период мозг младенца очень восприимчив к артикуляции, интонации, семантике слов. Чем чаще речь обращена к чаду, тем выше вероятность, что он скоро и сам начнет ею пользоваться.

Второй год жизни

То же самое, что и в первый год жизни. Кроме того:

Во время ежедневных прогулок — побуждать к ходьбе, а потом к бегу;

Пересказывать малышу книжки, часто повторяя одни и те же;

Составить таблицу с первыми словами ребенка;

Проводить ежедневный урок второго языка;

Стимулировать развитие речи — читать детские стихи на разных языках, предлагая малышу повторять их;

Петь много песенок, чтобы развить активное слушание;

Подготовить вместе с ребенком первую, придуманную им книжку;

Проводить игры для развития пространственного воображения и логического мышления;

Выучить с малышом первые дидактические песенки (алфавит, цифры и т.п.);

Ежедневно понемногу заниматься рисованием, зоологией и др. (по вашему выбору).

К концу второго года (в зависимости от успехов ребенка) начинать обучение чтению, объяснять малышу басни;

Совершать большие прогулки;

Заняться введением в историю.

е следует навязывать малышу свое внимание в этот период, но ощущать поддержку и присутствие взрослых ему необходимо постоянно. Проводя самостоятельное исследование мира, кроха должен быть постоянно в безопасности. Внимательный родитель при этом всегда вовремя вмешается, чтобы объяснить, подсказать или поощрить. Развитие речи продолжается бурными темпами. И сейчас важно, чтобы речь взрослых была максимально грамотной, эмоционально окрашенной, но не утрированной. То есть не надо переигрывать. Читать стихи, петь детские песенки, разучивать их с малышом – важная рекомендация в методике раннего развития Сесиль Лупан. Выбирайте простые короткие стишки. Разучивайте их под хлопки или другие динамические действия. Включайте в деятельность не только мозг, но и тело малыша. Старайтесь не подменять собственный живой голос на аудиосказки или мультипликационную озвучку. Если уж приходится использовать мультфильмы для отвлечения чада, отдавайте предпочтение старым советским мультикам с хорошей музыкой, сценическими голосами и добрым сюжетом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.