Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рекомендации Лупан по возрастам



Рекомендации Лупан по возрастам

 Каждому возрастному этапу, как и в большинстве других методик, у Лупан отводится определенная роль и задачи. Поддерживая естественный персональный интерес ребенка, нужно все же соизмерять уровень подачи информации с интеллектуальными возможностями малыша по возрасту.

Первый год жизни

В течение первого года жизни процесс воспитания сосредоточивается на четырех основных задачах:

1. Помочь ребенку обрести положительное осознание самого себя и своего окружения;

2. Стимулировать все его пять чувств;

3. Поощрять ребенка развивать свою двигательную активность;

4. Заложить основы языка.

Сами методы развития, описанные для этого возраста, вполне полезны и перекликаются с методами развития Прогрессио.

Важны проявления чувств: поглаживание, ласковые прикосновения, поцелуи, колыбельные песенки и потешки. Ребенка нужно чаще брать на ручки, не боясь его избаловать. Контакт с мамой дает ребенку чувство защищенности и уверенности в себе. Разговаривать с малышом нужно с рождения, так он будет постигать язык. Общение не должно быть однообразным, нужно менять интонации и имитировать ребенка. Включать различные звуки и музыку.

Для стимуляции зрения можно вешать в поле зрения ребенка мобили, показывать крохе цветные картинки и черно-белые узоры, гримасничать (так как человеческое лицо очень интересует новорожденного) и брать его с собой. Для развития осязания необходимы кусочки ткани разной фактуры (бархат, атлас, мех, грубое полотно и др.) и другие всевозможные безопасные предметы. Для развития обоняния — можно знакомить ребенка с разными запахами. Сшить маленькие мешочки и наполнить их специями и пахучими.

Большую часть дня ребенок проводит в своем «жизненном пространстве», организованном так, чтобы стимулировать все его чувства. Как только малыш проснется, сделайте несколько несложных физических упражнений и проведите «сеанс» развития речи. Потом можно позаниматься по картинкам. Очень важные моменты дня — купание (малыша готовят к плаванию), туалет (с ребенком все время разговаривают), прогулки (ребенку поют песенки). Иностранному языку хорошо бы учиться не у родителей, а у кого-нибудь другого. Начиная с четырех месяцев — второй язык (одно или два занятия в день; пока может обучать кто-нибудь из родителей). Каждый день нужно показывать малышу книжку с картинками, регулярно возвращаясь к тем, которые уже смотрели. В течение всего первого года жизни младенца надо стимулировать его переход к следующему этапу в развитии движений.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.