Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Богатство — не в обладании сокровищами, а в умении ими пользоваться» (Наполеон I).



«Богатство — не в обладании сокровищами, а в умении ими пользоваться» (Наполеон I).

 

Французский государственный деятель и полководец, император Наполеон Бонапарт в своём высказывании поднимает проблему умения пользоваться материальным богатством. Данная проблема актуальна, так как в современном мире многие начинающие предприниматели не умеют рационально использовать свой начальный капитал.

Автор высказывания считает, что не всегда обладая материальные богатствами мы может добиться успеха, главное правильно ли мы ими распоряжаемся. Я полностью согласна с Наполеоном, ведь что бы добиться желаемого результата, мало иметь средства, важно сохранить их и суметь увеличить.

Из курса обществознания мы знаем, что богатство-это это совокупность всех материальных и нематериальных ценностей человека или общества в целом.

Предприниматель-это лицо, осуществляющее в установленном порядке предпринимательскую деятельность(производящее товары, выполняющие работы, оказывающие работы и т. д),занимающиеся этой деятельностью систематически, на профессиональной основе, в виде промысла. Предпринимательство-это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Прибыль-это то, что остаётся после вычитания денег на производство из общей выручки. Капитал-это материальные ресурсы, которые являются результатом процесса труда.

Из курса истории я могу привести в пример 16 век, когда Испанией были захвачены земли Южной и Латинской Америки. Но она не смогла сохранить свои богатства и перестала быть могущественной державой, играющей важную роль в мировой политике и экономики. Совсем иная ситуация в Англии. Ресурсы, получаемые из колоний, шли на развитие экономики и торговли. За счет этого Англия до сих пор является державой мирового уровня.

В газете «РЦМЛ» я прочитала статью в которой говорилось о том, что в Санкт-Петербурге состоялся деловой завтрак BestBreakfast по предпринимательству "Все начинается с малого". Мероприятие было посвящено проблемам и перспективам в развитии малого и среднего бизнеса. На деловом завтраке присутствовали собственники компаний из различных сфер деятельности: образование, торговля, строительство, рестораны, медицина, гостиницы, IT-бизнес, издательское дело и другие. Каждый выделял свои методы для развития малого бизнеса, но всех представителей объединяло то, что они вкладывали и тратили свои деньги с умом и только таким образом им удалось добиться успеха.

Из моего небогатого социального опыта, я могу привести в пример главного героя романа «Игрок» Федора Достоевского – Алексей Иванович. Он, имея буквально пару грошей в кармане, смог обыграть казино в рулетку и сделать себе хорошее состояние. А все потому что он, будучи уверенным в своей победе, принял правильное решение по использованию имеющихся у него средств.

 Таким образом, знания и умения могут помочь человеку достичь материального богатства, если он сможет правильно ими распорядиться. Знающий и умеющий человек никогда не останется без денег. Ведь он сможет научить чему-то других или сделать что-то сам. Все виды богатства человека в нашем мире тесно связаны между собой.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.