Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Музыка. Личная жизнь



Музыка

Началом успешной творческой биографии стал для Мартынова 1972 год. Он уезжает в Москву, имея приличный опыт написания музыки на стихи разных поэтов, в том числе и Сергея Есенина.

Друзья познакомили молодого композитора с уже известной певицей – Майей Кристалинской. Именно она спела композицию Мартынова «Березка», которая пришлась по душе слушателям Московского театра эстрады. В 1972-м он написал еще одну песню, получившую название «Моя любовь». Она пополнила репертуар грузинской певицы Гюлли Чохели.

В 1973-м Евгений обосновался в Москве окончательно. Он нашел себе работу в «Росконцерте», куда его приняли на должность солиста-вокалиста. Помимо этого, Мартынов занимал кресло музыкального редактора в издательстве «Молодая гвардия», а потом перешел в «Правду».

Первый опыт сотрудничества Евгения с кинематографом случился в 1978-м. Его пригласили на съемочную площадку музыкальной ленты «Сказка как сказка», где он перевоплотился в жениха-романтика. Первый опыт стал последним, больше Мартынов в кино не снимался. В 1984-м Евгений стал членом Союза композиторов СССР. И после этого он приобрел всесоюзную славу, его песни звучали буквально на каждом углу.

Мартынов не только писал песни для других певцов, много композиций звучало в его исполнении. Наступило время признания его певческого и композиторского таланта. Именно в те годы он получил невероятное количество премий и наград. Евгения чуть ли не боготворят, у него миллионы поклонников со всей страны. На самых престижных фестивалях – «Братиславская лира», «Молодые голоса», «Золотой Орфей» он занимал первые места. В это время он много гастролирует, причем, не только в Союзе, но и за рубежом.

Тесное творческое сотрудничество связывало Мартынова с прославленными поэтами-песенниками Советского Союза – Аллой Дементьевой, Ильей Резником, Робертом Рождественским. Прекрасный баритон Евгения звучал в эфире радио и с экранов телевизоров. Его не просто было приятно слушать, на него нельзя было насмотреться. Певец был невероятно обаятельным и простым, никогда не кичился своими достижениями. Буквально каждый советский человек видел в нем родственную душу.

Мартынов обладал голосом широкого диапазона. Его тенор был мягким и звонким одновременно, он мог бы спокойно петь оперные партии. Ему несколько раз предлагали задуматься о смене профиля, и выступить в опере, но Евгений был полностью предан эстраде, понимая, что простым людям она намного ближе, чем опера.

Мартынов пользовался искренней любовью современников, его песни подпитывали слушателей положительными эмоциями. А это ведь так необходимо в трудные времена. Музыка Мартынова цепляла за душу, заставляла испытывать настоящую бурю эмоций. Во время звучания «Лебединой верности» в зале не было равнодушных, многие плакали. Точно такая же реакция была у слушателей и на композицию «Мамины глаза».

Кроме этого, большой популярностью пользовались и другие песни Мартынова – «Отчий дом», «Соловьи поют, заливаются», «Чайки над водой», «Аленушка», «Белая сирень». Они стали родными для нескольких поколений советских людей. Нельзя сказать, что за прошедшее время эти композиции канули в Лету. Песни звучат и сегодня, но уже в исполнении других исполнителей – Николая Баскова, Юлиана, Ани Лорак, Филиппа Киркорова. Но они, к сожалению, не могут передать ту искренность, силу и нежность, звучавшие в голосе Мартынова.

Евгений Мартынов на концерте

 

Композиции Евгения Мартынова с удовольствием исполняли и другие звезды советской эстрады. Они были в репертуаре Анны Герман, Софии Ротару, Иосифа Кобзона, Александра Серова, Вадима Мулермана, Эдуарда Хиля. Сотрудничество талантливого композитора и не менее талантливых исполнителей превращало каждую песню в настоящий хит.

Личная жизнь

Евгений женился в 1978 году, ему на тот момент уже исполнилось тридцать лет. Его избранницей стала девушка Эвелина из Киева. Спустя некоторое время у них родился сын Сергей, которого назвали в честь двух известных Сергеев – Рахманинова и Есенина.

Их творчество обожали все члены семьи Мартынова. Личная жизнь музыканта сложилась счастливо, и если бы он не умер так рано, возможно, супруга подарила бы ему еще наследников.

После того, как Мартынова не стало, Эвелина снова вышла замуж. Со своим новым избранником и Сергеем они уехали из страны – эмигрировали в Испанию.

Смерть

Как несправедлива порой бывает судьба, обрывая жизнь человека на половине пути. Известный композитор и эстрадный исполнитель Евгений Мартынов умер 3 сентября 1990 года, ему было всего 42 года. Поклонники отказывались верить в это, просто не укладывалось в голове, что такой молодой, полный жизненных сил и энергии музыкант мог так рано уйти из жизни. Причиной внезапной кончины доктора назвали сердечную недостаточность. Смерть музыканта постепенно обрастала слухами и домыслами, и остается лишь догадываться, что было правдой, а что нет.

Местом упокоения Евгения Мартынова стало Кунцевское кладбище Москвы. За несколько дней до смерти – 27 августа 1990-го, Мартынов принимал участие в отборочном конкурсе фестиваля «Песня года -1990». Он исполнил песню под названием «Марьина роща» на стихи Ильи Резника. Эта композиция стала последним хитом и прощальным подарком миллионной армии поклонников певца, которые так и не смирились с такой утратой.

Д.з. – Исполнять песни «Лебединая верность», «Добрые сказки детства», «Баллада о матери».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.