Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Музыкальная жизнь Донбасса.. Детство



Музыкальная жизнь Донбасса.

Евгений Мартынов – популярный советский певец и композитор. В 1980-м стал лауреатом премии Ленинского комсомола, десять раз удостаивался звания лауреата «Песни года».

В 70-80-х годах прошлого века популярность этого певца была просто невероятной. Его песни напевали и молодые и старые, они звучали в эфире всех радио и телеканалов. Евгений Мартынов – исполнитель «Лебединой верности», «Яблонь в цвету» и «Аленушки», прожил короткую, но яркую жизнь, озарив мир силой своего таланта и голосом, полным волшебства.

Детство

Родился Евгений Мартынов 22 мая 1948 года в небольшом городке Камышин Волгоградской области. Отца будущего знаменитого музыканта звали Григорий Мартынов, он прошел всю войну, командовал стрелковым взводом, получил инвалидность. Мама – Нина Трофимовна, с лета 1942-го по сентябрь 1945-го служила медсестрой эвакогоспиталей 3-го Украинского фронта. В госпитале и встретила свою судьбу – Григория Мартынова, выходила его и после победы они поженились.

Евгений был старшим ребенком в семье, через девять лет родился младший сын – Юрий, ставший впоследствии известным композитором. Это радостное событие произошло уже в городе Артемовске Донецкой области, куда семья переехала после рождения Жени. Город выбран не случайно, там родился и вырос глава семейства.

Любовь к музыке проснулась у Жени очень рано. Дома всегда звучала музыка, отец виртуозно владел баяном и аккордеоном, мама прекрасно пела. Григорий нашел себе работу в школе, его взяли учителем пения. Помимо этого, он руководил кружком самодеятельности.

Жене так нравилась музыка, что он не пропускал ни одного утренника или праздника, которые организовывал его отец. Он вообще рос разносторонним мальчиком, часто цитировал выученные монологи из фильмов, прекрасно рисовал, показывал фокусы на различных мероприятиях в школе.

Первым учителем музыки для Мартынова стал его отец. Благодаря ему, парень освоил баян, а чуть позже, и аккордеон. Параллельно со школой Женя учился в музыкальном училище им.Чайковского в Артемовске по классу кларнета. Родители никогда не заставляли его заниматься музыкой, как часто случалось в других семьях. Он сам с удовольствием посещал занятия в музыкалке, хотя из-за этого у него абсолютно не оставалось времени на развлечения.

После получения школьного аттестата в 1967-м Мартынов стал студентом киевской консерватории им. Чайковского. Но, так как его родители были инвалидами 2-й группы, им требовалась помощь. Поэтому Евгений перевелся, и продолжил обучение в Донецком музыкально-педагогическом институте на дирижерско-духовом отделении. В 1971 году он досрочно вышел из стен вуза с дипломом о высшем образовании.

Сочинять музыку Мартынов начал еще в студенческие годы. Он стал автором романса и скерцо для фортепиано и кларнета, написал прелюдию для фортепиано. После получения диплома Евгений стал руководителем оркестра при Донецком Всесоюзном научно-исследовательском институте взрывоопасного оборудования.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.