Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приведите пример задания упражнения на один из перечисленных видов упражнений (п.2)



4.Приведите пример задания упражнения на один из перечисленных видов упражнений (п.2)

Например,

Составление словосочетаний – Составьте словосочетания прилагательное+сущ, местоимение +сущ, чтобы они соответствовали типу связи согласования.

 

 

Ответ:

 

 

Таблица 1. Упражнения по русскому языку

(М.Т. Баранов. Умения и навыки в школьном курсе русского языка //РЯШ. 1979. № 4; Выбор упражнений для формирования умений и навыков //РЯШ. 1993. № 3.)

 

Тип упражнения Группы упражнений Виды упражнений

1. учебно-языковые

1) опознавательные (выделение отдельных языковых явлений); 1. Доказательство принадлежности языкового явления к указываемому разряду. 2. Узнавание в дидактическом материале изучаемого языкового явления. 3. Подбор примеров.
2) классификационные (нахождение групп, разрядов языковых и речевых явлений); 1. Определение основы группировки языковых явлений. 2. Заполнение готовой таблицы примерами. 3. Распределение языковых явлений на группы по данной основе. 4. Группировка языковых явлений, данных вперемежку. 5. Составление таблиц и заполнение их примерами. 6. Нахождение и исправление ошибок в группировках.
3) аналитические(полный разбор языковых или речевых явлений); Фонетический, морфемный, лексический, морфологический, синтаксический разборы

 

2. правописные (орфографические и пунктуационные)

1) нахождение орфограмм и пунктуационно-смысловых отрезков; 1. Нахождение в словах опознавательных признаков орфограмм, а в предложениях – пунктуационно-смысловых отрезков. 2. Называние всех орфограмм в словах, пунктуационно-смысловых отрезков в предложении.
2) правильное написание слов с изученными орфограммами и правильная расстановка знаков препинания; Специальные: 1а. Списывание (простое и осложненное). 1 б. Диктант (диктант полный, с изменением формы слов и выборочный, диктант по памяти, или самодиктант) Неспециальные: творческий и свободный диктант, изложение, сочинение, конструирование, подбор слов на одну смысловую тему.
3) обоснование выбора орфограмм и знаков препинания; 1. Орфографический разбор. 2. Пунктуационный разбор.
4) нахождение и объяснение орфографических и пунктуационных ошибок; 1. Послоговое чтение написанного. 2. Нахождение ошибок по их условным обозначениям, сделанным учителем. 3. Самостоятельное нахождение ошибок в словах.

 

 

3. Речевые

некоммуникативные (нормативные) (связаны с подготовкой учащихся к работе над текстом, с произношением, с обогащением словарного запаса и обучением выбору слов и синтаксических конструкций при создании текста): произносительные, лексические, формообразующие, синтаксические, речеведческие; 1. Имитация, или подражание. 2. Образование форм слова. 3. Составление словосочетаний и предложений. 4. Переконструирование. 5. Составление словосочетаний и предложений со словами в определенном значении. 6. Подбор синонимов к данному слову. 7. Подбор слов на одну и ту же смысловую тему. 8. Лексический эксперимент.
коммуникативные (связаны с работой над текстом): -создавать текст на заданную тему с учетом адресата, цели и стиля; - ограничивать текст от нетекста; - собирать материал в соответствии с темой; - систематизировать материал; - отбирать языковые средства, соответствующие теме, адресату и стилю будущего текста; - связно излагать мысли в форме того или иного типа речи; - редактировать написанное. 1. Осмысление темы будущего текста. 2. Собирание материалов к сочинению на заданную тему. 3. Систематизация собранных материалов. Составление плана. 4. Составление рабочих материалов. 5. Подбор языковых средств. 6. Создание текста на заданную тему: пересказ (изложение) и сочинение. 7. Редактирование учащимися написанного текста

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.