Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семинар 18 на тему «Судебные расходы. Ответственность в гражданском процессе»



 

Тема: Семинар 18 302 группа

Время: 30 ноября 2020 12:30

Подключиться к конференции Zoom

https://us04web.zoom.us/j/2093140523?pwd=aWh6VWpoZ2tQZVhiZ0Nyd2dEY1ZXUT09

Идентификатор конференции: 209 314 0523

Код доступа: 230677

 

Семинар 18 на тему «Судебные расходы. Ответственность в гражданском процессе»

Задача № 1.

Б.Е. обратилась в суд с иском к Б.Л. и Д. о разделе земельного участка в натуре, взыскании денежной суммы, признании права собственности на хозяйственные постройки. Б.Л. и Д. предъявили к Б.Е. встречный иск о разделе хозяйственных построек и земельного участка.

Определением суда от 02 ноября 2019 года по данному делу была назначена строительно-техническая, землеустроительная экспертиза, производство которой было поручено экспертам ООО «В».

По результатам экспертизы ООО «В» представлено заключение, содержащее выводы на постановленные судом вопросы.

В судебном заседании 21 марта 2020 г. удовлетворено ходатайство представителя Б.Л. и Д. о вызове в суд эксперта ООО «В» Р., проводившей данную экспертизу, в связи с чем 26 марта 2020 года в адрес директора ООО «В» направлено письмо о необходимости обеспечения явки эксперта Р. в судебное заседание на 10 апреля 2020 года на 14 часов 30 минут.

03 апреля 2020 года эксперт Р. посредством телефонограммы лично извещена о дате, месте и времени рассмотрения дела и необходимости явки в суд на указанную дату и время.

В судебное заседание 10 апреля 2020 года в 14 часов 30 минут эксперт Р. не явилась.

Определением Советского районного суда от 10 апреля 2020 года за невыполнение требования суда о явке в судебное заседание, назначенное на 10.04.2020 г. на эксперта ООО «В» Р. наложен штраф.

Эксперт Р. обратилась в суд с заявлением о сложении штрафа, указав, что ее неявка в судебное заседание, назначенное на 10.04.2020 г. была вызвана тем, что Б.Л. и Д. возложенную на них судом обязанность по оплате расходов, связанных с проведением экспертизы, не выполнили, о чем суд был своевременно уведомлен. Осуществлять выезд в суд без оплаты экспертизы она не имеет возможности, так как расходы (командировочные) за выезд эксперта в суд включаются в расходы по оплате экспертизы, своих собственных средств на это она не имеет. Полагала, что данные обстоятельства свидетельствуют об уважительности причины ее неявка в судебное заседание, которая была вызвана недобросовестными действиями Б.Л. и Д.

Разрешите данную правовую ситуацию, ответив на следующие вопросы:

1. Каковы обязанности эксперта? Может ли проведение экспертизы и явка эксперта в судебное заседание быть поставлены в зависимость от наличия или отсутствия предварительной оплаты проведения судебной экспертизы или предварительного возмещения расходов эксперта на явку в судебное заседание?

2. Каковы последствия неявки в судебное заседание вызванного эксперта?

3. Являются приведенные экспертом Р. причины неявки в судебное заседание уважительными?

4. Каким образом должно быть разрешено судом заявление эксперта Р. о сложении судебного штрафа?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.