Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что ценит и что не принимает автор романа «Отцы и дети» в Базарове?



 

 

Литература

10 класс

 

Темы Задания Дата
1. Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети». Прочитать роман и подготовиться к тесту по содержанию 05.12.20 14:30
2. Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети». Споры Базарова с Павлом Петровичем Кирсановым. Задание № 1 05.12.20 14:30
3. Рр Сочинение по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети». Задание № 2 05.12.20 14:30
4. Контрольная работа по творчеству И.А. Гончарова, А.Н. Островского, И.С. Тургенева   05.12.20 14:30
5. Сдать сочинение по пьесе А.Н. Островского «Гроза».   05.12.20 14:30
6. Лирика А.А. Фета и Ф.И. Тютчева. Наизусть одно стихотворение по выбору. Свой выбор обосновать. 05.12.20 14:30
7. Лирика А.А. Фета и Ф.И. Тютчева. Задание № 3 19.12.20 14:30
8. Лирика Н.А. Некрасова. Стихотворение «Элегия» наизусть. 19.12.20 14:30

 

Задание № 1

Заполните таблицу (можно в формате Word)

 

Павел Петрович Кирсанов Евгений Васильевич Базаров

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ

 

Потомственный дворянин, аристократ      

 

ПОРТРЕТ, МАНЕРА РАЗГОВОРА, СТИЛЬ ПОВЕДЕНИЯ

 

«… человек среднего роста, одетый в тёмный английский сьют, модный низенький галстук и лаковые полусапожки».   «…вынул из кармана панталон свою красивую руку с длинными розовыми ногтями, руку, казавшуюся ещё красивей от снежной белизны рукавчика, застёгнутого одиноким крупным опалом».   «…он был львом в своё время…Ведь он красавцем был, голову кружил женщинам».   «Он с детства отличался замечательной красотою; к тому же он был самоуверен, немного насмешлив и как-то забавно желчен – он не мог не нравиться».    «Павел Петрович вынул из кармана панталон свою красивую руку с длинными розовыми ногтями…»   «Эдакие у него удивительные воротнички, точно каменные, и подбородок так аккуратно выбрит...»   Внешне элегантен, хорош собою. Изысканные манеры. Романтизм, удалённость от жизни.  

 

ФИЛОСОФСКИЕ ВЗГЛЯДЫ

 

Верит в Бога.    

 

ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ

 

Эстетическое. Любит природу, любуется ею.    

 

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ

 

Аристократ. Либерал.   «… все меня знают за человека либерального и любящего прогресс…»   «… без чувства собственного достоинства, без уважения к самому себе, а в аристократе эти чувства развиты, - нет никакого прочного основания общественному зданию. Личность… вот главное».   Уверен в незыблемости существующего строя. Считает дворянство прогрессивным сословием.  

 

ОТНОШЕНИЕ К НАРОДУ

Защищает патриархальность народа.   «…свято чтит предания, он — патриархальный, он не может жить без веры...»   Оторван от национальной почвы. Не понимает нужд народа. Говоря с мужиками, морщится и нюхает одеколон.  

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ

Защищает искусство    

ОТНОШЕНИЕ К ЖЕНЩИНЕ, К ЛЮБВИ

Отношение к женщине благоговейное, почтительное, любовь рыцарская, благородная, чистая.   В его жизни была трагическая любовь. Гордится, что пережил такую страсть (история с княгиней Р.). Ушёл в отставку, сложил руки.  

 

Задание 2

Прочитайте отрывок и ответьте на вопрос. Аргументируйте свои суждения, опираясь на анализ данного эпизода. При необходимости обращайтесь к другим эпизодам романа.

Полчаса спустя Николай Петрович отправился в сад, в свою любимую беседку. На него нашли грустные думы. Впервые он ясно сознал свое разъединение с сыном; он предчувствовал, что с каждым днем оно будет становиться все больше и больше. Стало быть, напрасно он, бывало, зимою в Петербурге по целым дням просиживал над новейшими сочинениями; напрасно прислушивался к разговорам молодых людей; напрасно радовался, когда ему удавалось вставить и свое слово в их кипучие речи. "Брат говорит, что мы правы, – думал он, – и, отложив всякое самолюбие в сторону, мне самому кажется, что они дальше от истины, нежели мы, а в то же время я чувствую, что за ними есть что-то, чего мы не имеем, какое-то преимущество над нами... Молодость? Нет: не одна только молодость. Не в том ли состоит это преимущество, что в них меньше следов барства, чем в нас?"

         Николай Петрович потупил голову и провел рукой по лицу.

     "Но отвергать поэзию? – подумал он опять, – не сочувствовать художеству, природе?.."

И он посмотрел кругом, как бы желая понять, как можно не сочувствовать природе. Уже вечерело; солнце скрылось за небольшую осиновую рощу, лежавшую в полверсте от сада: тень от нее без конца тянулась через неподвижные поля. Мужичок ехал рысцой на белой лошадке по темной узкой дорожке вдоль самой рощи; он весь был ясно виден, весь, до заплаты на плече, даром что ехал в тени; приятно – отчетливо мелькали ноги лошадки. Солнечные лучи с своей стороны забирались в рощу и, пробиваясь сквозь чащу, обливали стволы осин таким теплым светом, что они становились похожи на стволы сосен, а листва их почти синела, и над нею поднималось бледно-голубое небо, чуть обрумяненное зарей. Ласточки летали высоко; ветер совсем замер; запоздалые пчелы лениво и сонливо жужжали в цветах сирени; мошки толклись столбом над одинокою, далеко протянутою веткою. "Как хорошо, Боже мой!" – подумал Николай Петрович, и любимые стихи пришли было ему на уста; он вспомнил Аркадия, Stoff und Kraft – и умолк, но продолжал сидеть, продолжал предаваться горестной и отрадной игре одиноких дум. Он любил помечтать; деревенская жизнь развила в нем эту способность. Давно ли он так же мечтал, поджидая сына на постоялом дворике, а с тех пор уже произошла перемена, уже определились, тогда еще неясные, отношения… и как! Представилась ему опять покойница жена, но не такою, какою он ее знал в течение многих лет, не домовитою, доброю хозяйкою, а молодою девушкой с тонким станом, невинно-пытливым взглядом и туго закрученною косой над детскою шейкой. Вспомнил он, как он увидал ее в первый раз. Он был тогда еще студентом. Он встретил ее на лестнице квартиры, в которой он жил, и, нечаянно толкнув ее, обернулся, хотел извиниться и только мог пробормотать: "Pardon, monsieur"*, – а она наклонила голову, усмехнулась и вдруг как будто испугалась и побежала, а на повороте лестницы быстро взглянула на него, приняла серьезный вид и покраснела. А потом первые робкие посещения, полуслова, полуулыбки, и недоумение, и грусть, и порывы, и, наконец, эта задыхающаяся радость... Куда это все умчалось? Она стала его женой, он был счастлив, как немногие на земле... "Но, – думал он, – те сладостные, первые мгновенья, отчего бы не жить им вечною, не умирающею жизнью?"

      Он не старался уяснить самому себе свою мысль, но он чувствовал, что ему хотелось удержать то блаженное время чем-нибудь более сильным, нежели память; ему хотелось вновь осязать близость своей Марии, ощутить ее теплоту и дыхание, и ему уже чудилось, как будто над ним...

(И.С. Тургенев «Отцы и дети»)

_________________________

* Извините, сударь (франц.).

 

 

Что ценит и что не принимает автор романа «Отцы и дети» в Базарове?

 

Задание № 3

Контрольная работа по творчеству Ф.И.Тютчева и А.А.Фета

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.