Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 12. Факторный анализ затрат на один рубль выпускаемой продукции режимных объектов. Порядок выполнения работы



ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 12

Факторный анализ затрат на один рубль выпускаемой продукции режимных объектов

 

Цель занятия: изучить возможность использования программы «Электронные таблицы Excel» для проведения Факторного анализа затрат на один рубль выпускаемой продукции предприятия.

Исходные данные: индивидуальное задание для выполнения расчетной части работы необходимо получить из данных анализируемого предприятия.

Порядок выполнения работы

Показатель затрат на один рубль товарной продукции может быть рассчитан для любого предприятия. Этот показатель применятся для контроля за динамикой себестоимости. Используя данный обобщающий показатель, можно провести межхозяйственные сравнения.

Объектом анализа является разность между фактическими и плановыми затратами на один рубль товарной продукции. Затраты на один рубль товарной продукции непосредственно зависят от изменения общей суммы затрат на производство и реализацию продукции и от изменения стоимости производимой продукции. Общая сумма затрат в свою оче­редь зависит от объема производства, ее структуры, величины постоянных и переменных затрат. Постоянные и переменные затраты же зависят от эффективности использования ресурсов и цен на потребленные ресурсы.

Источники информации: сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

Факторная модель имеет вид:

З= ,                                                       (2)

где z – себестоимость отдельных изделий;

p – цена;

q – количество выпускаемых изделий.

 

В процессе анализа динамики показателя затрат на 1 рубль товарной продукции определяется влияние на его изменение структуры и ассортимента выпущенной продукции, себестоимости и цен отдельных изделий.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.