Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Хронический тонзиллит.



Хронический тонзиллит.

Хроническое воспаление миндалин является последствием частых ангин, а так же перенесенных различных заболеваний - корь, скарлатина, дизентерия. Страдают дети дошкольного возраста.

             В большинстве случаев миндалины увеличены, гиперемированны, иногда сращены с дужками. Важным признаком является  гной в лакунах, увеличенные подчелюстных лимфоузлов. Болезнь не ограничивается местными изменениями. У детей наблюдается длительная субфибральная температура, иногда с подьемами до 38° -39°, дети часто жалуются на утомляемость, головные боли. Хронический тонзиллит опасен как возможная причина ревматизма с поражением с.с.с, в определенных случаях нефрита. Лечение хронического тонзиллита возможно консервативное – промывание лакун, УФО на миндалины, ультразвук, лазер. Иногда показано оперативное лечение.

             Дети с хроническим тонзиллитом состоят на диспансерном учете –ЛОР врачом, ревматологом, 2 раза в год и после перенесенного заболевания сдают мочу и кровь на общие анализы.

Острый отит –это острое воспаление среднего уха. Чаще болеют отитом дети первых 2-х лет жизни. Заболевание чаще регистрируется в зимне-весенний период, может возникать как самостоятельное заболевание, но чаще осложняет течение других заболеваний (ОРВИ, корь, скарлатина, ангина и т.д.)

Этиология:

· В-гемолитический стрептококк группы А

· Золотистый стафилококк

· Пневмококк

· Вирусы

Факторы риска развития заболевания:

· АФО строения барабанной полости и евстахиевой трубы у детей раннего возраста

· Частые ОРВИ

· Снижение иммунитета

· Переохлаждение

· Хронические очаги инфекции



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.