Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Хлопковое волокно.



Хлопковое волокно.

 Дает однолетнее кустарниковое растение- хлопчатник (до 1м и более). После цветения на кустарниках образуются плоды - коробочки, в которых находятся семена, покрытые волосками, на каждом семени развивается 7- 15 тыс. волосков - это и есть хлопковое волокно. Длина волокна хлопка от 2 до 60 мм. Чем длиннее волокна, тем лучшего качества получится пряжа и ткани. Природный цвет волокон хлопка - белый или кремовый, но встречаются бежевый, зеленый и другие цвета.                                                             1. Разрыхление волокна на отдельные клочки иглами и зубьями разрыхлительной машины;                                                                                                                                             2. Разрыхление на отдельные волокна и распрямление в чесальных машинах;                             3. Выравнивание ленты по толщине на ленточных машинах;                                              4. Вытягивание и частичное скручивание ленты на ровничных машинах.                                              5. Вытягивание, скручивание веретенами и наматывание на шпули на прядильных машинах.

Льняное волокно                                                                                                             Лен- однолетнее травянистое растение. Основными видами льна являются: лен- долгунец, лен - кудряш. Самые длинные волокна (длина волокна зависит от длины стебля растения) получают из льна- долгунца, т.к. стебли его достигают длины 80-100 см. Это высококачественное прочное волокно.

Созревшие стебли льна выдергивают из земли вместе с корнями, чтобы сохранить длину волокон. Этот процесс называется тереблением. Раньше его выполняли вручную, а теперь с помощью льнокомбайнов и теребильных машин. Стебли льна освобождают от семенных коробочек на льномолотилках. Такие очищенные стебли называют соломкой.

Стебли связывают в снопы и отправляют на обработку.

Прядение

- процесс в результате, которого из волокна получают пряжу.

Пряжа - это тонкая длинная нить, выработанная из коротких волокон путем их скручивания и предназначенная для производства тканей, швейных ниток, трикотажа и др. текстильных изделий.

Волокно разрыхляют - разделяют на мелкие клочки при помощи игл и зубьев разрыхлительной машины. Затем в трепальной машине с помощью специального барабана с колючками от него отделяют сорные примеси и еще раз разрыхляют. Потом массу волокон обрабатывают на чесальных машинах, чтобы разделить их на отдельные волокна и частично распрямить, положив параллельно друг другу. На тех же машинах они превращаются в толстый рыхлый жгут - ленту, которую выравнивают по толщине на ленточных машинах. После этого на ровничных машинах ленту постепенно вытягивают специальными вытяжными приборами и слегка скручивают, пока не получится ровница. На ленточных и ровничных машинах работают ровничницы. На прядильных машинах из ровницы получают пряжу: ровницу вытягивают, скручивают с помощью веретен и наматывают на шпули. Веретена вращаются очень быстро - в минуту они делают от 8 до 14 тыс. оборотов. Каждое веретено выпрядает в минуту 8-18 м пряжи, а каждая машина имеет 200-500 веретен. Современное прядильное производство оснащено и новейшими машинами безверетенного прядения. В этих машинах поток расчесанных волокон. подается воздухом в быстровращающуюся камеру. В желобе камеры из них образуется лента. Благодаря вращению камеры лента скручивается. Готовая пряжа отводится от камеры и наматывается на бобину. По сравнению с веретенной прядильной машиной эта машина имеет в 2-3 раза большую производительность.                                                                                                                             На прядильных фабриках работают люди различных профессий. Основная профессия - прядильщица.Готовая пряжа поступает на ткацкие фабрики, где из неё вырабатывают ткань. Пряжу используют не только для производства ткани, но и для изготовления пряжи для вязания, швейных ниток, тесьмы, сутажа и других текстильных изделий.

Ткачество- это процесс производства ткани из пряжи.

Ткань - это материал, который изготавливают на ткацком станке путем переплетения пряжи или нитей.

Вырабатывают ткани на ткацких станках, на которых работают ткачи.

Ткацкое переплетение- это переплетение нитей основы и утка.

Существуют различные виды переплетения нитей в тканях. Самое простое -полотняное переплетение, в котором нити переплетаются через одну. Оно характерно для льняных и большинства хлопчатобумажных тканей

Другие виды ткацких переплетений: саржевое, сатиновое, атласное.

Ткань, снятая с ткацкого станка (суровьё), содержит примеси и загрязнения, её структура и внешний вид не соответствуют предъявляемым к ней требованиям. Такую ткань называют суровой, она не применяется для изготовления одежды, т.к. нуждается в отделке. Цель отделки - придать красивый внешний вид и улучшить качество ткани.

Удаляют с поверхности ткани кончики волокон, отбеливают, красят (опусканием в краситель) или печатают (наносят рисунок .Процесс нанесения на ткань цветного рисунка называется печатанием (набивкой). Ткань, окрашенная в один определенный цвет, называется гладкоокрашенной. Ткань, с напечатанным на поверхности рисунком (геометрическим, растительным, сюжетным или комбинированным), называется набивной. Ткань, полученная на ткацком станке путем переплетения разных по цвету нитей, называется пестротканой. Ткань, полученная на ткацком станке, путем переплетения нитей из разных по цвету волокон называется меланжевой. Ткань, прошедшую отделку, называют готовой. Ткань имеет лицевую и изнаночную стороны. Лицевую сторону ткани можно определить по следующим признакам.  На лицевой стороне ткани печатный рисунок  более яркий, чем на изнаночной и рисунок переплетения  более  четкий. Лицевая сторона более гладкая, т.к. все ткацкие пороки (петельки, узелки) выведены на изнаночную сторону.

Домашнее задание: Дать письменно ответы на вопросы.

1. Что изучает материаловедение? 

2. Что такое текстильное волокно, текстильная нить?

 3. На какие классы делятся текстильные волокна?

4. К какому типу волокнистых растений относятся, хлопок, лён?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.