Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Урок технологии 8 класс. Тема:  «Текстильное материаловедение», основные термины и понятия



12.11                   Урок технологии 8 класс

Тема:  «Текстильное материаловедение», основные термины и понятия

Ознакомиться с текстом.
Текстильным материаловедением
называется наука, которая изучает строение, свойства и оценку качества текстильных материалов.
К текстильным материалам относятся те, которые состоят из текстильных волокон и нитей, и сами волокна и нити.

  Текстильными волокнами называются протяженные тела, гибкие и прочные, с малыми поперечными размерами, ограниченной длины, пригодные для изготовления текстильных изделий.1
 Текстильные волокна подразделяют на два класса: натуральные и химические. По происхождению волокнообразующего вещества натуральные волокна подразделяют на три подкласса: растительного, животного и минерального происхождения, химические волокна — на два подкласса: искусственные и синтетические.
Волокна являются исходным материалом для изготовления текстильных товаров и могут применяться как в естественном, так и в смешанном виде. Свойства волокон влияют на технологический процесс переработки их в пряжу. Поэтому важно знать основные свойства волокон и их характеристики: толщину, Длину, извитость. От толщины волокон и пряжи зависит толщина получаемых из них изделий, которая влияет на их потребительские свойства.
Текстильная нить – это гибкое прочное тело с малыми поперечными размерами значительной длины, которое используется для изготовления текстильных изделий2.
Еще в глубокой древности человек научился соединять отдельные короткие и тонкие волокна в длинные нити - пряжу и делать из нее ткани. Чтобы изготовить пряжу, люди использовали волокна, которые могли получить в тех природных условиях, которые их окружали.  Сначала  это были волокна дикорастущих растений, потом шерсть животных, а затем волокна культурных растений – льна.).

Затем, с развитием земледелия, - начали возделывать хлопчатник, дающий очень хорошее и прочное волокно.

Как из отдельных волоконцев шерсти или растений делать ткань? (необходимо волокна соединять в нить, а из нитей изготавливать ткань)

В домашних условиях прабабки вручную пряли пряжу. (С помощью веретена - это одно из самых древних орудий человеческой культуры. Учеными- археологами был найден рисунок на камне, высеченный в древнем государстве Вавилоне около 5000 лет назад) Позже появились ткацкие станки. Ширина полотна зависела от ширины ткацкого станка, что и определяло крой в народной одежде . Сырьём для получения ткани служат волокна.

Волокно- это очень тонкие, гибкие, прочные нити, длина которых в несколько раз превышает их поперечные размеры.

Текстильные волокна- это волокна, которые используют для изготовления пряжи, ниток, тканей и других текстильных изделий.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.