Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Для чего они это делают?. Олбанский уже выходит за пределы Интернета. Это разрушает русский язык или обогащает?



- Для чего они это делают?

- Жаргон служит для распознавания людей своего круга. Точно так же, как военным помогают в этом форма, кокарда и звездочки на погонах. Это и возможность высказаться так, чтобы компенсировать недостаток эмоциональности при письменной форме общения, и желание поиграть со словом (помните, у Арсения Тарковского: «гнутым словом забавлялся»!), пошутить, придумать игру, чтобы жизнь не казалась такой пресной.

 

- Олбанский уже выходит за пределы Интернета. Это разрушает русский язык или обогащает?

- Забавы с языком в Интернете напоминают комнату смеха. Когда вы смотритесь в кривое зеркало, это ведь не влияет на ваш действительный облик. Так и здесь. Олбанский - лишняя возможность увидеть язык со стороны глазами человека, обладающего даром самоиронии, умеющего посмеяться и над собой и над своими недостатками, собственными ошибками и над собственной безграмотностью.

 

Смех отражает вполне реальную проблему: трудность нашей орфографии. В школе, изучая русский язык, в основном зубрят правила орфографии и пунктуации. И у выпускника зачастую на всю жизнь остается ощущение, что родной язык - скучный набор правил, которые нужно запомнить для того, чтобы писать скучные диктанты и изложения. Ему и невдомек, что это целый мир со своими тайнами и загадками, в который можно погрузиться и с наслаждением их изучать.

 

Понимая, почему олбанский возник и для чего существует, я вовсе не являюсь его безусловным апологетом. Меня,

например, возмущает обилие в нем ненормативной лексики. Здесь шутка переходит разумные границы. Разрушить «великий и могучий», полагаю, интернет-диалектам не по силам. Но, как знать, может быть, какие-то слова из олбанского со временем и приживутся.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.