Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Суть: о чём рассказ?. Главные герои и их характеристика



Суть: о чём рассказ?

Рассказ «Судьба человека» начинается с того, как автор во время поездки по югу послевоенной России встречается с шофёром Андреем Соколовым и маленьким мальчиком Иваном. Соколов рассказывает историю своей жизни.

Ещё до войны Соколов имел семью, жену, сына и двух дочерей, и жил простой рабочей жизнью.

В сорок первом году Соколов был призван в РККА шофёром и попал в плен, везя снаряды для артиллерийской батареи. Пройдя через концентрационный лагерь, герой бежит из плена, прихватив с собой важного немецкого офицера.

Вернувшись домой, Сколов узнаёт, что его жена и дочери погибли, а сын – Анатолий, ушёл на фронт. Через некоторое время он узнаёт, что его сын командует батарей.

Спустя некоторое время Андрей участвует в захвате Берлина, уже в день победы он узнаёт, что его сын убит немецким снайпером.

Война отняла у Соколова всё, ради чего он жил. Однако, встретив сироту Ивана, чьи родители погибли во время войны, главный герой берёт его под свою опеку и находит в себе силы жить дальше.

Главные герои и их характеристика

Андрей Соколов - ничем не примечательный гражданин советского союза. Шофёр, до войны был порядочным человеком и семьянином: любил жену и детей, работал ради них. Обладает сильным чувством долга: повёз снаряды для артиллерии, несмотря на вражеский обстрел. А сразу же после побега из плена попросил зачислить его в стрелковую часть, благодаря огромной силе духа, выдержал все жизненные испытания, не уронив достоинства, но полученные раны едва ли когда-то полностью затянутся. Любит Родину и готов погибнуть за нее, ведь отказывается от тоста за победу германии, рискуя жизнью. Это собирательный образ всего советского народа.

Мюллер - комендант лагеря, в котором держали Соколова. Властолюбивый садист, регулярно избивающий пленных. Отлично говорит по-русски. Презирает советских людей. Однако, желая доказать слабость Соколова, предложив ему перед расстрелом выпить за победу немецкого оружия, потерпел неудачу и даже проникся уважением к герою, сохранив ему жизнь.

Иван - обычный мальчик 5-6 лет. Во время войны потерял родителей, однако сохранил в себе детскую жизнерадостность.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.