Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Судьба человека» (М. Шолохов). Направление и жанр. Смысл названия



«Судьба человека» (М. Шолохов)

Великая отечественная война оставила неизгладимый след в памяти всех народов СССР, что не могло не отразиться и на литературе. Сегодня существуют тысячи и тысячи литературных памятников разной степени качества, посвящённых этому периоду нашей истории. Не мог остаться в стороне и знаменитейший писатель советской эпохи – Михаил Шолохов. Его рассказ «Судьба человека» считается одним из самых пронзительных литературных шедевров, посвящённых Великой отечественной войне.

Направление и жанр

«Судьба человека» была создана в рамках литературного направления реализма. Автор стремится к как можно более натуральному изображению действительности. Его персонажи, их слова и действия прописаны максимально реалистично. Читатель может поверить, что описанные в рассказе события могли произойти на самом деле.

Жанр произведения можно определить, как рассказ. Повествование охватывает относительно короткий промежуток времени. Количество действующих лиц ограничено. Созданные писателем образы размыты и неконкретны, что только подчёркивает типичность рассказанной истории.

Смысл названия

Название рассказа «Судьба человека» точно отражает его суть – жизненный путь простого русского человека, которому пришлось преодолеть множество испытаний. Через судьбу обычного солдата автор показывает, через что прошел весь советский народ? Вся жизнь Соколова — отражение того, что пережил каждый боец. Таков смысл заглавия произведения.

Само слово «человек» в названии подчёркивает главную мысль Шолохова – о том, как пройдя через ад, можно и нужно остаться человеком, способным на сострадание. Как, увидев, какие ужасы творит человечество, не отчаяться и продолжать жить, надеясь на лучшее.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.