Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Примечание. Должная ПОСвыд = 545 л/мин.



Примечание. Должная ПОСвыд = 545 л/мин.

 

Больного обучают оцени­вать функцию внешнего дыха­ния с помощью пикфлоуметра. Этот прибор позволяет вы­явить признаки начинающего­ся спазма бронхов раньше, чем появляются клинические сим­птомы приступа.

Для оценки пиковой объ­емной скорости выдоха ребе­нок после глубокого вдоха должен обхватить мундштук губами и сделать резкий выдох Рис. 44. Использование пикфлоуметра(рис. 44). По шкале прибора

результат выдоха сравнивают с таблицей стандартных значений (табл. 7).

Измерение ПОСвыд проводят ежедневно утром и вечером в одно и то же время до и после приема лекарств. Ежедневно рас­считывают показатель среднесуточной бронхиальной проходи­мости (суточный разброс) по формуле

Суточный      __     ПОС вечером - ПОС утром  х ^

разброс         ~ 1/2 (ПОС вечером + ПОС утром)

Для контроля за течением астмы необходимо вести "Дневник наблюдения". В нем имеется несколько зон: зеленая, желтая и красная. Границы зон индивидуальны в зависимости от возраста и пола. Их рассчитывают по таблицам исходя из луч­ших значений ГЮСВЫди роста

Зеленая зона снизу ограничена показателем ПОСвыд,равной 80% от должной величины. Например, у ребенка должная ПОСвыд = 545 л/мин. Тогда граница зеленой зоны составляет

5-~-° = 436 л/мин ПОСвыд.

Если лечение подобрано правильно и назначенные средства принимаются регулярно, то при ежедневном контроле показате­ли ПОСвыд не должны выходить за рамки этой зоны. Суточный разброс показателей - не более 20%. Зеленая зона означает - ба­зисная терапия адекватна тяжести состояния.

Желтая зона - сигнал "Внимание!”. Показания ПОСВЬ1Д - в пределах 60-80% от должных. Суточный разброс - 20-30%. Пе­реход ПОСВЬ1Д в желтую зону указывает на начинающееся или развившееся обострение.

В этих случаях необходимо увеличить дозу противовоспали­тельных препаратов в соответствии с назначением врача. Брон­хорасширяющие препараты через 5-10 мин приносят облегче­ние. Однако бесконтрольное увеличение дозы, более 6-8 вдохов в сутки, приводит к передозировке. Появляются раздражитель­ность, бессонница, сердцебиение, дрожь, может развиться аста­тическое состояние.


Красная зона - зона опасности. Показатели ПОСвыд - ниже 60% от должной величины. Если ПОСвьщ оказалась в красной зо­не, это указывает на то, что развился выраженный бронхо­спазм. Необходим прием препаратов для экстренной помощи и незамедлительное обращение к врачу.

Уход. Для предупреждения обострения заболевания важное значение имеет устранение контакта с аллергеном, создание спокойной обстановки, достаточная аэрация помещения, соблю­дение возрастного режима.

Особое значение имеет гипоаллергенная диета. Из пищевого рациона исключают облигатные и причинно-значимые аллерге­ны, ограничивают консервы, копчености, колбасы. Не рекомен­дуются напитки "Фанта", "Пепси-Кола", лимонады. Идеальным питьем являются чай и минеральная вода.

Детей и родителей следует убедить в необходимости точного соблюдения рекомендаций врача, ознакомить с признаками бронхоспазма и планом действий при астме, обучить технике ингаляционной терапии и определения ПОСВЬ1Д с помощью пик- флоуметра.

Для ингаляций используются бронхолитики, гормоны и сред­ства базисной терапии в виде дозированных аэрозолей, порош­кообразных и жидких лекарственных форм. Их можно вводить с помощью небулайзера - приспособления, обеспечивающего по­ступление раствора лекарственного препарата в смеси с кисло­родом через маску под давлением. Этот метод используется при отсутствии у ребенка самостоятельного дыхания, а также у детей раннего возраста.

У маленьких детей ингаляцию можно выполнять спейсером через маску. Спейсер - приспособление, которое увеличивает пространство для преобразования аэрозолей в мелкодисперсное состояние. Это позволяет доставить лекарственные препараты в мелкие бронхи и уменьшить местный раздражающий эффект. У старших детей используют спейсеры без маски или дозирован­ные аэрозольные ингаляторы. Последние требуют синхронного дыхания с ингаляцией. Широко применяют сухие порошкооб­разные ингаляторы с автоматической регуляцией ингаляции на вдохе (дискхалеры, турбохалеры, аутохалеры). Реже применяют спинхалеры - приспособления, позволяющие использовать для ингаляций порошок в капсулах. Для уменьшения местного раз­дражающего эффекта от лекарств после ингаляции рекомендуют прополоскать полость рта, при использовании масок - вымыть лицо.

Профилактика. Первичная профилактика бронхиальной ас­тмы заключается в наблюдении за детьми, страдающими об- структивным бронхитом, острым стенозом гортани, пищевой и лекарственной аллергией. Для предупреждения заболевания не­обходимо исключить воздействие раздражающих факторов внешней среды на беременную женщину и на ребенка, прово­дить профилактику острых респираторных заболеваний, ребенку рекомендовать грудное вскармливание, активное физическое воспитание (массаж, гимнастика, закаливание). Вторичная про­филактика направлена на предупреждение приступов у больных. Среди профилактических мероприятий важное значение имеют поддержание комфортных условий в квартире, устранение избы­точной влажности и очагов плесени в жилых помещениях, борь­ба с запыленностью, уничтожение клещей, использование кондиционеров в жилых помещениях, позволяющих удалить из воздуха споры грибков, пыльцу, домашнюю пыль и другие час­тицы.

Больным с пыльцевой астмой рекомендуется ограничить про­гулки на свежем воздухе во время цветения растений. В отдель­ных случаях показана смена места жительства.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение бронхиальной астмы. 2. Перечислите ос­новные инфекционные и неинфекционные аллергены. Какие факторы способствуют возникновению заболевания? 3. Опишите клиническую картину: а) типичного приступа бронхиальной астмы; б) астматиче­ского статуса. 4. Какие особенности имеет приступ заболевания у детей раннего возраста и почему? 5. Расскажите о принципах ле­чения бронхиальной астмы: а) во время приступа; б) в межпри- ступный период. 6. Как организовать уход за больным ребенком? 7. В чем заключается первичная и вторичная профилактика заболевания­



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.