Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Функции социальных конфликтов по Л. Козеру



 

Тема: Теория социальных конфликтов. Р. Дорендорф и Л. Козер

Теория социального конфликта возникла в социологии в 50-60-ые гг. XX века в работах Л. Козера, Р. Дарендорфа, Р. Миллса, К. Болдинга и др.

Наиболее полно теория социального конфликта отразилась в работах американского социолога Л. Козера "Функции социальных конфликтов" (1956) и немецко-британского социолога Р. Дарендорфа "Классы и классовый конфликт в индустриальном обществе" (1957).

Функции социальных конфликтов по Л. Козеру

Л. Козер трактовал конфликт как "борьбу за ценности и притязания на обладание недоступными для всех статусом, властью и ресурсами, борьбу, в которой цель сторон заключается в нейтрализации своего противника, нанесении ему вреда или его уничтожении". Он утверждал, что не стоит рассматривать конфликты только с деструктивной стороны, так как в них заложен конструктивный (позитивный потенциал).

Козер определил следующие функции конфликта, способствующие позитивным социальным изменениям:

· образование различных групп, установление и поддержание их нормативных и физических границ;

· поддержание стабильной структуры внутригрупповых и межгрупповых отношений;

· адаптация групп и индивидов к изменяющимся условиям;

· создание и поддержание баланса общественных сил;

· получение сведений о проблемах в социальной среде;

· стимулирование нормативного творчества и социального контроля;

· создание новых форм социальных институтов.

Козер считал, что нельзя полностью исключать деструктивный компонент из конфликта, так как его последствия могут быть неожиданными. Например, привести к распаду социальной системы, недоверию к социальным институтам, ценностям и нормам, принятым в обществе и т.д.

Козер проанализировал влияние конфликта на закрытые и открытые общества. Он отмечал, что конфликты разделяют закрытые обществана враждебные группы и подрывают его устои, в то же время в открытых обществах, конфликты выполняют конструктивную функцию и способствуют социальным изменениям.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.