Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Календарный план расследования уголовных дел



Календарный план расследования уголовных дел

(многоэпизодного уголовного дела) в январе 2007 г.

 

Уголовные дела (эпизоды) понедельник 21. 01. вторник 22.01. среда 23.01. четверг 24.01. пятница 5.01.
Номер и фабула уголовного дела (эпизода) ____________ Обвиняется Ф. И. О. по ст. УК Беларуси Мера пресечения: вид меры пресечения, дата избрания.   Время начала и окончания следственных действий,  ОРМ, подготовки к их проведению, техническая работа по делу на каждый день         
Номер и фабула уголовного дела (эпизода) _______________ Обвиняется Ф. И. О. по ст. УК Беларуси Мера пресечения: вид меры пресечения, дата избрания.                

 

И конспект, и план расследования должны вестись постоянно, на протяжении всего расследования. По мере выполнения запланированных мероприятий и получения новой информации и конспект и план корректируются, уточняются, в них вносятся новые мероприятия.

Способы составления планов расследования.В зависимости от обстоятельств совершенного преступления на практике планы составляются:

а) по версиям

б) по действиям виновных лиц

в) по эпизодам преступной деятельности;

План по версиям составляется обычно в случаях, когда:

· факт совершения преступления налицо, но неизвестен виновный;

· нет ясности, что произошло – преступление, несчастный случай, инсценировка, правомерный акт, повлекший причинение ущерба и др.

Обычно при расследовании таких преступлений выдвигаются версии, по-разному объясняющие происшедшее, и каждая из них нуждается в тщательной проверке. Чтобы такую проверку обеспечить, составляются частные планы расследования по каждой версии, которые затем сводятся в один общий план расследования.

План по действиям виновных лиц составляется в случаях, когда последних несколько. Он содержит мероприятия, направленные на выяснение степени участия в преступлении каждого из субъектов, распределение между ними ролей при этом, на изучение их личности.

При таком способе планирования составляются частные планы расследования действий каждого соучастника, а на их основе – общий план расследования по уголовному делу.

Планирование по эпизодам преступной деятельностиприменяется в случаях, когда в рамках одного уголовного дела расследуется несколько составов преступлений, или когда совершенное преступление состоит из ряда факторов, имеющих значение самостоятельной единицы.

Каждый эпизод должен расследоваться как самостоятельное преступление, независимо от того, возбуждено или нет по нему уголовное дело. Конспект материалов дела и частный план расследования также составляются по каждому эпизоду отдельно, а на их основе – общий план. Составляя конспект по такому делу, следователь изучает каждый находящийся в деле документ, уясняет, сведения о каких конкретно фактах преступной деятельности в нем содержатся, мысленно расчленяет эту информацию на самостоятельные эпизоды и разносит по ним (по эпизодам) имеющиеся данные следствия.

В целом же конспект материалов такого уголовного дела будет состоять из нескольких частей, каждая из которых систематизирует сведения относительно только одного эпизода преступления. Эти части конспекта целесообразно располагать в хронологическом порядке и нумеровать их. Номер каждой части конспекта может изменяться по мере появления новых эпизодов.

Такого рода конспект позволяет систематизировать имеющиеся доказательства, четко представить состояние расследования по каждому эпизоду, видеть, какой объем работы выполнен, что еще необходимо сделать. На основании частного конспекта составляется частный план расследования по эпизодам и далее план расследования по уголовному делу в целом.

Общий план может составляться и сразу, без частных, но в этом случае усложняется техника его составления, он может оказаться громоздким, неудобным в работе.

В общем плане выполнение всех намеченных действий, мероприятий увязывается по месту, времени проведения, кругу участников, определяется последовательность их проведения. При этом, если выполнение одного и того же следственного действия (допроса, например) относится к нескольким эпизодам, то запись о нем производится один раз. Допрос будет произведен единовременно по всем эпизодам, а затем полученные данные разносятся по соответствующим частям конспекта уголовного дела, т.е. по эпизодам.

Общий план может быть не обязательно детальным. Ему можно придать форму календарного плана с указанием в нем лишь номера эпизода следственных действий и времени их проведения.

И конспекты, и планы расследования удобно составлять на отдельных листах бумаги. Соединенные воедино, они и составят общий план.

Изложенные нами рекомендации применимы и к практике составления планов по версиям и по обвиняемым.

В интересах дела иногда полезно сочетание указанных разновидностей планирования. Возможно также при расследовании одного и того же дела изменять избранный вид планирования. Однако прибегать к изменению вида и способа планирования следует только в случаях действительной необходимости, т.к. это может осложнить процесс планирования. Все зависит от складывающихся в процессе следствия ситуаций, от уровня профессиональной подготовки следователя.

Согласованный план следственных действий и оперативно-розыскных мероприятийсоставляется в тех случаях, когда требуется тесное взаимодействие следователя с оперативными службами, максимальное привлечение сил и средств, комплексное их использование для эффективного и быстрого решения задач раскрытия и расследования преступлений. Чаще всего такие планы практикуются по делам о нераскрытых преступлениях, на первоначальном этапе расследования, когда предполагается выполнение большого объема следственных действий и ОРМ (например, при реализации оперативных материалов).

В согласованном плане отражаются версии, выдвинутые по делу, подлежащие выяснению обстоятельства, намечаемые следственные действия и ОРМ. Все мероприятия должны быть скоординированы. Нет смысла детализировать каждое планируемое мероприятие, достаточно указать лишь общие направления расследования, следственные и иные действия, требующие совместных усилий. Место же детализации будет отведено в планах, составляемых следователями и сотрудниками оперативных и иных подразделений ГРОВД.

Согласованные планы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий подписываются следователем, оперативным работником и согласовываются с начальниками соответствующих отделений, отделов.

Форма его может быть следующей:

 

                                                        «УТВЕРЖДАЮ»

                                   Начальник ГРОВД (звание) Ф.И.О.                                                                    «_____»_________________



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.