Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как избежать травм в бассейне.



Как избежать травм в бассейне.

Чтобы посещение бассейна стало для ребенка средством получения хороших эмоций, пользы для здоровья и навыков плавания, следует соблюдать несколько простых правил.

Родителям.

Необходимо заранее подготовится к посещению ребенком бассейна. Сходить к педиатру, узнать, нет ли противопоказаний к бассейну, сдать необходимые анализы. Внимательно ознакомиться с правилами посещения и техники безопасности данного бассейна. Объяснить ребенку, что нужно во всем слушаться педагога, спрашивать, если что-то не понятно, незамедлительно сообщать, если что-то случилось или заболело. Не бегать в бассейне, смотреть под ноги, не баловаться. Подготовить вещи для посещения. Плавки или купальник должны быть простыми, чтобы ребенок без труда мог их надеть. Тапочки на резиновой подошве с так называемым «протектором», удобные, без дополнительных аксессуаров. Шапочка силиконовая – подбирается по размеру головы, возможно использование тряпочной шапочки, но это увеличит степень намокания волос. Полотенце должно быть таким, чтобы ребенок мог в него завернуться, но не наступал ногами на края. Мочалка любая, которая нравится ребенку, мыло следует выбирать в пластиковой таре, с дозатором или кусковое.

Преподавателю.

Перед первым занятием, следует провести беседу по правилам посещения и техники безопасности с детьми и их родителями. Нельзя оставлять занимающихся без контроля. В душевой, не стоит доверять детям, настраивать воду, обязательно проверять рукой температуру воды до того, как ребенок встал под душ. Соблюдение правил можно обратить в занимательную игру, например, коврик – это мост, кафель – это река, переходим только по мосту. В начале каждого занятия, следует напоминать детям о правилах поведения, не допускать их нарушения. При групповых занятиях, выполнять вход и выход в чашу и в воду организованно, но по очереди. Распределять группу по дорожкам или по периметру бассейна в зависимости от навыков и наличия страха перед водой, детей с ярко выраженной водобоязнью необходимо максимально оградить от брызг и волн. На первых занятиях следует обучить детей, как вставать на ноги, что делать, если в рот или нос попала вода, как пользоваться инвентарем и игрушками. На занятиях с детьми дошкольного возраста лучше применять простой, игровой инвентарь, пояса, нарукавники, доски, нудлсы, мячи, резиновые и тонущие игрушки. Во время плавания и игр, необходимо постоянно контролировать занимающихся, пресекать баловство и разногласия, не допускать нарушения правил, свести к минимуму самостоятельную деятельность детей. Не следует допускать вход и выход в воду не по лестнице, прыжки с бортиков или тумбочек не подготовленных, не умеющих плавать детей, в неприспособленном для прыжков бассейне и без контроля.

Если несчастного случая, все-таки, не удалось избежать, необходимо срочно принять меря для оказания первой помощи, правильные и своевременные действия позволят избежать негативных последствий. Сотрудники бассейна обязаны знать не только правила техники безопасности, но и основы доврачебной медицинской помощи. Поэтому оказание первой помощи стоит доверить подготовленному человеку.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.