Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как избежать травм в бассейне. Источники опасности



Как избежать травм в бассейне

Все мы знаем, что бассейн – это полезно, интересно, весело и здорово. Но не стоит забывать, что в первую очередь бассейн – это объект повышенной опасности! Буквально на каждом шагу ребенка подстерегают опасности, о которых вы узнаете из данной статьи. Как говорится, «Предупрежден, значит вооружен!»

Источники опасности

Кафельный пол – мокрый, гладкий кафель можно сравнить со льдом, ходить по которому, а тем более бегать, очень опасно. Хождение босиком в душе, раздевалке, на обходных дорожках без ковриков, заканчиваются ушибами, ссадинами, иногда даже переломами. Бег, прыжки, неосторожные движения, могут привести к падению, даже если ребенок находится в тапочках, особенно опасны тапочки на гладкой подошве, которые можно сравнить с коньками, устоять на них невозможно.

Вода – не стоит забывать, маленькому ребенку не нужна глубина, чтобы захлебнуться. Попадание воды в лицо, рот или нос во время игр и плавания, неизбежно. Не умея правильно дышать, юный пловец наглотается воды, что в редких случаях приводит к отравлению или расстройству кишечника. Порой ребенок, потеряв равновесие, не может быстро встать на ноги без посторонней помощи, пытаясь подняться, обязательно наглотается воды. Такое происшествие может дать стойкое отвращение к плаванию, ребенок станет бояться заходить в воду. Не соблюдение температурного режима, может подвергнуть серьезной опасности здоровье детей, в соответствии с СанПин детям в возрасте до 7 лет разрешается посещение бассейна с температурой 30-32 градуса. Долгое нахождение в холодной воде ведет к переохлаждению детского организма.

Бортики, тумбочки – прыгая в воду, ребенок может удариться об дно, выступающие части бассейна, разделительную дорожку, другого пловца. Порой спрыгивая, ребенок пугается, поворачивается лицом к бортику, пытаясь схватиться руками за край, что приводит к удару подбородком, зубами или носом о бортик. Высока вероятность падения при хождении по выступающему бортику, спрыгивание с него на пол. Ныряя без очков и плавая на спине, можно удариться головой о поручень или стенку чаши. При наличии сколов на плитке порезы на ступнях и ладонях гарантированы.

Инвентарь – использование не по назначению, баловство, незнание как применять инвентарь приводит к травмам. Пловец в ластах в общественном бассейне, непременно ударит рядом плывущего, доски, мячи, аквапалки и другие плавучие средства при опускании их под воду «вылетают» обратно с огромной скоростью и в случайном направлении. Неверно подобранный аквапояс будет опасен, ребенок, оторвав ноги от дна, не сможет самостоятельно вернуться в вертикальное положение, а лежа на воде, будет все время переворачиваться головой вниз. Надувной круг создает ложное чувство безопасности, оказавшись на глубине, ребенок проскальзывает вниз, не имея возможности зацепиться руками за мокрый, скользкий край. Мелкие игрушки, можно просто проглотить, тяжелые и твердые оставят шишку и синяк, если ими попасть по телу или голове, тонущие игрушки могут стать причиной утопления, если их сложно поднять со дна.

Разделительные дорожки – перелезая через дорожку легко поцарапаться о край, при ударе об нее ногой или рукой, как правило, повреждается кожа между пальцами, такая травма очень болезненна и долго заживает.

Сами дети – неугомонные, энергичные, балующиеся дети и есть причина травм. Случайно, в игре или специально ребенок может толкнуть, ударить, поцарапать соседа.

Душ – принятие душа до и после плавания, является обязательным средством гигиены. Плохо настроенная вода, перебои в напоре, неумение пользоваться краном, все это может привести к ожогу.

Чтобы свести к минимуму неприятные последствия от посещения занятия по плаванию, во всех бассейнах есть правила поведения и посещения. Они составляются руководством бассейна и учитывают особенности каждого бассейна, находятся в свободном доступе на информационных стендах, сайтах, в брошюрах и других источниках.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.