Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





лучи (γ-кванты) – электромагнитные волны с λ от 10-8 до 10-11 см.



 γ-лучи (γ-кванты) – электромагнитные волны с λ от 10-8 до 10-11 см.

Основные свойства: большая проникающая способность (для алюминия - пластины толщиной десятки сантиметров); не отклоняются электрическим и магнитным полем; вызывают свечение многих веществ; засвечивают фотопластинку.

После установления Резерфордом структуры атома стало ясно, что радиоактивность представляет собой ядерный процесс.

1902 г. Э. Резерфорд и Ф. Содди доказали, что в результате радиоактивного распада происходит самопроизвольное превращение атомов одного химического элемента в атомы другого химического элемента, сопровождаемое испусканием различных частиц и сформулировали

Правила смещения.

Альфа-распад (превращение атомных ядер, сопровождаемое испусканием a-частиц, называется альфа- распадом):Приα - распаде ядро теряет положительный заряд и масса его убывает примерно на 4 атомной единицы массы. В результатеэлемент смещается на две клетки ближе к началу таблицы Менделеева.

Символически это можно записать так:   Например:

 

Бета-распад. Радиоактивные ядра могут выбрасывать поток электронов, которые рождаются (согласно гипотезе Ферми) в результате пре­вращения нейтронов в протоны (кроме электро­нов, испускается антинейтрино). В соответствии с правилом смещения массовое число ядра не изменяется, а заряд ядра увеличивается на единицу Например:

После β- распаде химический элемент пере­мещается на одну клетку ближе к концу таблицы Менделеева.

 

Гамма-излучение возникает при ядерных превращениях и представляет собой электромагнитное излучение: не сопровождается изменением заряда и масса ядра практически не меняется.

Параметры ядра при γ-излучениине меняются, ядро лишь переходит в состояние с меньшей энергией. Распавшееся ядро тоже радиоактивно, т. е. происходит цепочка последовательных радиоактивных превращений. Процесс распада всех радиоактивных элементов идет до свинца. Свинец — конечный продукт распада.

Приборы, применяемые для регистрации радиоактивных излучений, называются детекторами ядерных излучений: газоразрядный счетчик Гейгера, камера Вильсона, пузырьковая камера. 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.