Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Количественная характеристика энергетических процессов. Приход энергии и его определение. Тепловые физические и физиологические коэффициенты.



 

Физиология пищеварения

1. Сущность пищеварения и общая его характеристика. Типы пищеварения и их характеристика. Конвейерный принцип пищеварения. Полостное и мембранное пищеварение.

2. Характеристика пищеварительных и непищеварительных функций желудочно-кишечного тракта.

3. Моторная активность желудочно-кишечного тракта.   Виды моторики: Тонические и фазические сокращения. Ритмическая сегментация, маятникообразные сокращения и перистальтический рефлекс (Схема). Рефлекс расслабления при наполнении (аккомодационный рефлекс). 

4. Принципы регуляции моторной функции ЖКТ.

5. Экзокринная секреция в желудочно-кишечном тракте. Локализация секреции и виды секреторных желез.  Общая характеристика пищеварительных соков. Виды ферментов.

6.  Секреция НСl`иHCO3  Синтез, упаковка и экзоцитоз белков. Секреция  пищеварительных ферментов и муцинов. Нервная и гуморальная регуляция процессов секреции. 

7.  Топография всасывания. Механизмы абсорбции белков, жиров и углеводов. Всасывания воды и солей.      

8. Пищеварение в полости рта. Слюна. Функции слюны. Два этапа образования слюны. Ферменты слюны. Регуляция выделения слюны ЦНС. Значение жевания. Глотание. Транспорт пищи в пищеводе.

9. Пищеварение в желудке. Функции желудка. Моторная активность проксимального и дистального отделов желудка. Функция хранения пищи в проксимальном отделе желудка. Смешивание, гомогенизация и предварительное переваривание в дистальном отделе желудка. Функции привратника.

10.  Функции обкладочных, главных и добавочных клеток. Желудочный сок: состав, кислотность, механизм образования. Значение   и механизм   образования HCl. Механизм защиты стенки желудка от самопереваривания.

11.  Рефлекторная и гуморальная регуляция пищеварительных функций желудка Мозговая, желудочная и кишечная фазы желудочной секреции, опыты, доказывающие их наличие.

12. Пищеварение в тонком кишечнике. Моторная функция тонкого кишечника.      Всасывание. Пищеварительные соки тонкого кишечника. Складки, ворсинки и крипты. Слизь. Ферменты щеточной каёмки.

13.   Механизмы секреции и абсорбции в кишечнике. Нервная и гуморальная регуляция секреции и моторики тонкого кишечника.  

14. Экзокринная функция поджелудочной железы. Состав сока:  ферменты, соотношение НСО3- и ионов Сl-,. Рефлекторная и гуморальная регуляция экзокринной функции

15.  Желчь- секрет печени. Состав желчи. Влияние желчных солей на секрецию желчи. Образование желчи и ее выделение. Регуляция секреции желчи. Рециркуляция желчных солей и других веществ: печень® желчь®кишечник®печень. Роль желчного пузыря.

16. Функции толстого кишечника  Всасывание соли и воды. Бактерии - важные обитатели толстого кишечника. Рефлекс опорожнения кишечника. Защитные механизмы в желудочно-кишечном тракте.

17. Роль регуляторных пептидов и аминов в деятельности пищеварительной системы.

18. Переваривание углеводов.    Ферменты слюнных желез, поджелудочной железы и желез стенки кишечника, участвующие в переваривании углеводов. Локализация и механизм всасывания моносахаридов.

19. Переваривание белков. Ферменты, участвующие в переваривании белков. Переваривание белков в желудке и тонком кишечнике. Механизмы всасывания аминокислот, дипептидов и трипептидов.

20. Переваривание жиров. Жиры. Эмульгирование, а затем переваривание. Желчные соли в качестве посредника. Ферменты, участвующие в переваривании жиров. Всасывание жирных кислот и глицерина. Синтез жиров в кишечной клетке.

21. Периодическая деятельность ЖКТ, ее проявления и назначение. 

22.Голод и насыщение. Теории, объясняющие эти состояния.

 

ОБМЕН веществ И ЭНЕРГИИ. терморегуляция

1. Значение обмена веществ и энергии для организма. Ассимиляция и диссимиляция, катаболизм и анаболизм, Соотношение процессов анаболизма и катаболизма в живых системах.

2. Энергетический и пластический обмен, взаимоотношения этих понятий. Превращения энергии, содержащейся в питательных веществах в форму, используемую в физиологических процессах. Потребности в энергии. Питательные вещества как источники энергии.

3. Белки, жиры, углеводы как энергетические и пластические субстраты. Жиры и углеводы как основное топливо организма. Основные пути превращений энергетических субстратов и их регуляция. Гормоны, влияющие на метаболизм, и их общая характеристика.

4. Принципы определения прихода и расхода веществ. Нормы потребления белков, жиров и углеводов. Значение минеральных солей, витаминов и воды для промежуточного обмена.

5.  Углеводы. Химическая характеристика, источники углеводов и их роль в организме. Нормы потребления. Обмен углеводов (пути поступления в кровь и выведения из крови). Понятие об углеводном резерве, гликоген. Знание терминов: гликогенез, гликогенолиз; глюконеогенез, гликолиз.

6. Регуляция обмена углеводов: действие адреналина, глюкокортикоидов, глюкагона, инсулина, СТГ. Понятие о контринсулярных гормонах. Поддержание уровня глюкозы в крови: гипоталамическая и панкреатическая системы.

7. Липиды. Химическая характеристика и классификация липидов. Источники и роль жиров в организме. Нормы потребления. Функции разных липидов. Обмен липидов (пути поступления в кровь и выведения из крови).

8. Особенности жирового обмена, запасы жира Транспорт липидов: липопротеиды и апопротеины, липазы, системы транспорта липидов. Регуляция обмена липидов: действие адреналина, глюкокортикоидов, инсулина, СТГ, тиреоидных гормонов. Лептин и поддержание массы жировой ткани.

9. Белки. Химическая характеристика Источники белков в организме, их роль. Потребность в белке. Особенности белкового обмена. Азотистый баланс. Причины отрицательного и положительного азотистого баланса. Количественные показатели азотистого баланса: коэффициент изнашивания, белковый минимум и белковый оптимум.

10. Полноценные и неполноценные белки. Регуляция обмена белков. Действие инсулина, глюкокортикоидов, СТГ, тестостерона, тиреоидных гормонов.

11. Печень Участие печени в белковом, углеводном и жировом обменах.

12. Вода, ее значение для живых систем. Распределение воды в организме. Водный баланс, его количественная характеристика и способы регуляции. Роль натрия, калия и кальция для жизнедеятельности организма. Понятие о витаминах и микроэлементах.

13. Энергетический баланс. Этапы и метаболические пути освобождения энергии и накопления ее в виде АТФ. Тепло - конечной итог превращения энергии в организме и мера энергии.

14. Количественная характеристика энергетических процессов. Приход энергии и его определение. Тепловые физические и физиологические коэффициенты.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.