Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Футбол — дело жизни



Футбол — дело жизни

Самой же большой страстью в жизни руководителя области был футбол. Его Дегтярев любил, в молодости даже сам играл за какую-то из команд. В Донецке старался не пропускать ни одного футбольного матча. По легенде, именно при нем ФК «Шахтер» получил свои оранжево-черные цвета. При нем появилась и база в Кирша. И при нем же футболисты получали к стандартным ставкам еще и солидные шахтные надбавки. «Отец был по сути негласным хозяином «Шахтера». Клуб поддерживали и многие донецкие шахты. По линии спорта футболисты зарабатывали крохи, а так как они «подрабатывали» на шахтах, им еще и доплачивали. Главное, чтобы они спортом занимались», — отметил Борис Дегтярев. Два подряд выигранных Кубка Союза изумили сограждан. В родном городе футболистов встречали, как героев — 40 тысяч болельщиков, какая-то бронемашина с командой на борту во главе праздничной демонстрации. Донецк получил футбольный коллектив, на равных боровшийся с лидерами советского футбола.

Идея символа Донецка — памятник «Слава шахтерскому труду» (расположенный на шахтерской площади имени В.И. Дегтярева), также принадлежит первому секретарю Донецкого обкома партии. По его инициативе для Хрущева изготовили сувенир — статуэтку шахтера с куском угля в вытянутой руке, работы скульптора Константина Ракитянского. Но вручить не успели: Никиту Сергеевича отправили в отставку, а подарки остались. Вот и решил Дегтярев превратить статуэтку в шестиметровый памятник.

В 1976 году в ходе политических интриг в Киеве Дегтярев был смещен со своего поста. Но для большинства дончан он так и остался первым настоящим «хозяином области».

 

· Автор: Тимур МАРЧЕНКО

· Источник: «Салон Дона и Баса», выпуск: № 67 (1544) 28.08.2009

ССЫЛКИ НА ИСТОЧНИКИ В ИНТЕРНЕТЕ:

http://donjetsk.com/enciklopedia/420-degtjarev.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дегтярёв,_Владимир_Иванович_(политик)#Библиография

http://dongeosociety.ru/people/degtyarev/

http://infodon.org.ua/pedia/632



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.