Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Хлеба и работу



Хлеба и работу

А вот Владимир Дегтярев по субботам любил ходить по рынкам и сам покупал себе продукты. Кроме этого он смотрел, чего не хватает на прилавках и, приходя на работу, пытался решить продовольственные проблемы. Дегтярев стал первым, кто превратил неплодородные земли в поливные поля, где выращивались овощи и фрукты. Благодаря этому, в области и появились все то, что раньше завозилось из других регионов. «Он собирал руководителей шахт и заводов и говорил: «С этого момента выбирайте себе, а не можете, я сам выберу для вас село, которому будете помогать. А те вам и мясца дадут, и овощей, и останется еще для населения, — рассказал нам Борис Дегтярев. — А еще помню звонят отцу из Латвии или Армении и просят по телефону увеличить поставки угля или металлургических изделий. А он отвечает: «Знаете, у нас тут скоро День шахтера и нам бы мяса, масла или конька и тканей». Ему: «Без проблем!», и через половину Союза едут туда и обратно поезда. Так что Донецкая область ни на каком особом счету не стояла, просто отец умел договариваться».

Накормив людей, у Дегтярева остался вопрос — а куда же трудоустроить тех, кому нужна работа? Если мужчины работали на заводах и шахтах, то женщины, в большинстве своем, сидели дома. Поэтому Дегтярев принял решение строить фабрики и развивать легкую промышленность. «Вот тогда и появился наш хлопчатобумажный комбинат. Сырье шло из Узбекистана, а в Донецке выпускали ткани и шили одежду. После этого было решено построить два микрорайона — Текстильщик и Петровку. Кроме того, женщин задействовали в сфере электроники. Так появились микрорайоны возле «Топаза» и «Скифа», — отметил Борис Дегтярев.

Благодаря таким темпам роста Донецк стал городом-миллиоником, а население Донецкой области выросло до 5,5 млн. человек… «Я спросил отца, а что если бы мы были отдельным государством? На это он мне ответил: «Если бы нам дали возможность в течении месяца оставить то, что область зарабатывает… Это было бы уникальное общество обеспеченного рабочего класса».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.