Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





РАЗДЕЛ 5 ВИДЫ ОТЧЁТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ



РАЗДЕЛ 5 ВИДЫ ОТЧЁТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

По окончании практики студент должен предоставить на выпускаю­щую кафедру:

- отчёт (письменный) о прохождении практики;

- дневник о прохождении практики, заверенный и подписанный надлежащим образом;

- характеристику-отзыв руководителя практики от предприятия, заверенную гербовой печатью;

- проекты процессуальных и иных документов, составленных сту­дентом во время прохождения практики.

В дневнике необходимо указать полное наименование предприятия (организации, учреждения), в котором студент проходил практику, его телефон, Ф.И.О. и занимаемую должность руководителей практики от предприятия и кафедры института, сроки прохождения производственно-преддипломной практики, а также на первой странице дневника должно быть две гербовых печати, подтверждающих начало и окончание практи­ки. Дневник практики заполняется ежедневно, в нём фиксируется инфор­мация о выполняемых видах работ в соответствии с индивидуальным за­данием. Дневник практики проверяется и визируется руководителем практики от предприятия.

Руководитель практики от предприятия даёт характеристику-отзывпо результатам работы (прохождения практики) студента-практиканта. В отзыве отмечается отношение студента к работе, его инициативность, трудовая дисциплина, степень овладения навыками работы в структур­ных подразделениях предприятия (организации, учреждения), выполне­ние программы практики и индивидуального задания. Характеристика должна быть заверена гербовой печатью организации.

По окончании практики на основании дневника и других собранных материалов студент составляет отчёто работе, проведённой в период практики в соответствии с данными методическими рекомендациями.

Отчёт по своему содержанию отличается от дневника и не должен его повторять. В отчёте необходимо отразить:

-   сведения о месте практики;

- содержание и характер работы, проделанной студентом на практике;

-     степень выполнения программы практики;

-  перечень и краткую характеристику собранного материала для написания дипломной работы;

- участие студента в мероприятиях коллектива, в котором прохо­дила его практика;

- выводы о том, в какой мере практика способствовала закрепле­нию и углублению теоретических знаний и приобретению практических навыков.

В отчёте можно также отразить:

- спорные и неясные вопросы, возникшие в процессе прохождения практики и предложения по их решению;

- рекомендации, направленные на улучшение организации и по­рядка прохождения практики.

Отчёт должен носить не только информационный, но и оценочно-аналитический характер. Особое внимание в отчёте должно быть уделено:

- анализу юридических дел, в производстве которых принимал уча­стие студент-практикант;

- описанию проблем, возникавших при прохождении практики, решению юридических вопросов и составлению правовых документов;

- оценке деятельности правоохранительных органов и иных орга­низаций, а также их работников с точки зрения обеспечения законности, защиты прав человека и требований профессиональной этики.

Отчёт традиционно состоит из трех частей - введения, основной час­ти и заключения. Во введениидается краткая характеристика деятельно­сти организации, в которой студент проходил преддипломную практику, определяются цели и задачи исследовательской деятельности в период прохождения преддипломной практики. В основной частиотчёта даётся изложение проделанной студентом работы в ходе производственно-преддипломной практики, изученных вопросов, проведённых исследова­ний и полученных им результатов. Особое внимание должно быть уделе­но материалу, который будет использован при написании дипломной ра­боты. Здесь же описываются проблемы, с которыми студент столкнулся во время практики, трудности, которые возникали при выполнении воз­ложенных на него обязанностей, как он усвоил работу, были ли поощре­ния или нарекания по работе и т.д. Изложение материала в основной час­ти отчёта должно соответствовать утверждённому календарному плану практики студента и фактической хронологии событий. В заключитель­ной частистудент излагает основные выводы, оценивает степень про­движения в подготовке дипломной работы.

Процессуальные и иные документы,прилагаемые к отчёту, выполняются на бланках, а в тех случаях, когда специальные бланки отсутствуют или не применяются в практике, на машинописных листах с соблю­дением требований закона, предъявляемых к соответствующим документам. В основном это должны быть составленные студентом проекты раз­личных документов (не менее 15-20). Образцы документов должны быть обязательно заполнены и даты в них должны соответствовать периоду прохождения практики.

Если за время практики какие-либо действия, предусмотренные программой, не производились, студент может ознакомиться с ними по архивным делам, или делам, находящимся в производстве. В этом случае студенту разрешается предоставлять копии данных документов, сохра­нять даты их составления, все реквизиты, статистику и содержание, а в отчёте в этом случае должно быть указано, по какой причине прилагают­ся копии, а не проекты процессуальных документов.

Отчёт о прохождении практики и дневник практики, не заверенные на базе практики или оформленные с нарушением требований данных рекомендаций, не принимаются на кафедру, а студент к зачёту не допускается.

Приложение 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Частное учреждение образования «БИП - Институт правоведения»

Гродненский филиал

 

Кафедра теории и истории права

 

 

ОТЧЕТ

О прохождении преддипломной практики

в________________________________________________

(полное наименование ОРГАНИЗАЦИИ, где проходила практика)

 

 

Студента (ки) 6 курса, ___группы

Заочного отделения

Специальности: «Международное право»

Специализации:

«Международное таможенное право»                         _____________ (фамилия, имя, отчество)

 

 

Руководитель практики от кафедры:

ст. преподаватель

кафедры теории и истории права            __________________ Филипчик Татьяна Викторовна                                    

 

ГРОДНО, 2012 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.