Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Упражнения для развития слуховой памяти



Упражнения для развития           слуховой памяти

ü «Слова». Эта игра очень похожа на всем известную игру

«Города». Она не только развивает память ребенка, но и способствует переходу слов из пассивного словаря в активный, а также улучшает фонематический слух. Итак, назовите слово и попросите малыша придумать слово на его последнюю букву. Затем уже это делаете Вы, и так по кругу. Другой вариант этой игры – называть слова на одну заранее выбранную букву.

 

ü «10 слов». Предложите ребенку запомнить 10 слов,

которые не связаны по смыслу. Читайте слова в умеренном темпе, делая между ними небольшую паузу.

 

ü Пересказы. Учите ребенка пересказывать (события дня,

сказки, серии мультфильмов и т.д)

 

ü Заучивание песен и стихотворений.

 

ü    Игра «Сделай, как я»

Понадобятся: бумага; два стакана, один из которых наполнен водой; 2 ложки; молоточек; колокольчик. Попросите ребёнка закрыть глаза. После этого совершите 3-4 звуковые действия с подготовленными предметами. Например, перелейте несколько раз воду из стакана в стакан; позвените ложками друг о друга; перемешайте одной из ложек воду в стакане; пошуршите бумагой, постучите ложкой о пустой или о полный стакан.

После этого попросите ребенка вспомнить звуки и повторить их по памяти.

 

ü Игра «Запомни и дополни»

 

Эта игра поможет увеличить объём слуховой памяти. Ведущий может начать, например, так: «Я положил в портфель книгу». Второй игрок должен повторить эту фразу и добавить своё слово. Например, так: «Я положил в портфель книгу и фонарик». Следующий игрок всякий раз должен повторить всё, что было названо перед ним, и дополнить своим словом. Если игроков много — тот, кто сбился, выходит из игры, а если мало — получает одно очко. Набрал три очка — становишься наблюдателем. Варианты начала могут быть разными. Например:

«Я сегодня видел за окном…»;

«У моего друга в комнате есть…»

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.